Сегодня в Торгово-промышленной палате России состоялась пресс-конференция по итогам завершившегося двухдневного бизнес-форума «Россия и Андские страны: перспективы торгово-экономического сотрудничества».

Новости

промышленной палате России состоялась пресс-конференция по итогам завершившегося двухдневного бизнес-форума «Россия и Андские страны: перспективы торгово-экономического сотрудничества». В рамках этого мероприятия в ТПП РФ прошли переговоры руководителей делегаций и послов стран Андского сообщества с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации А. И. Денисовым и заместителем министра экономического развития и торговли России Р. Ф. Пископелем. Помимо этого, члены делегаций имели возможность для неофициальных контактов с представителями российских министерств и ведомств.

На итоговой пресс-конференции президент ТПП РФ Евгений Примаков заявил, что в ходе его переговоров с президентом Андской корпорации развития (АКР) Энрике Гарсия было достигнуто понимание необходимости наращивания совместных усилий, направленных на укрепление взаимодействия деловых кругов России и стран Андского сообщества.

- Прежде всего, путем расширения информационного обмена, проведения на регулярной основе деловых встреч, семинаров, конференций, активизации делегационного обмена. Могу добавить, что мы всегда будем рады видеть наших коллег и бизнесменов из Боливии, Венесуэлы, Колумбии, Перу и Эквадора и предоставлять им требуемое содействие в их работе не только в Москве, но и во всех регионах России, - отметил президент ТПП РФ.

- Я даже не думал, что этот бизнес-форум окажется таким успешным, -заявил в свою очередь президент Андской корпорации развития Энрике Гарсия. - Считаю крайне важным, что в нем приняли участие руководители очень высокого ранга, как с российской стороны, так и со стороны Андского содружества. И, что особенно приятно – необычайно массовое представительство. Только сегодня утром 250 бизнесменов провели серию плодотворных встреч и переговоров.

В заключении, господин Гарсия высказал пожелание в расширении контактов стран Андского содружества с российскими производителями и выразил надежду, что в ближайшие годы товарооборот с Росией, который на сегодня составляет 500 млн. долл. в год, увеличится в несколько раз.

Пресс-служба ТПП РФ