Сегодня в Торгово-промышленной палате России открылся бизнес-форум «Россия и Андские страны: перспективы торгово-экономического сотрудничества».

Новости

промышленной палате России открылся бизнес-форум «Россия и Андские страны: перспективы торгово-экономического сотрудничества». В бизнес-форуме принимают участие министры внешней торговли и представители банков стран-членов АС, руководители ЕБРР, ряда российских банков, представители бизнеса и деловых кругов России и Андской корпорации развития. Форум, который продлится два дня, открыл Президент ТПП РФ Евгений Примаков. Он познакомил участников и гостей с основными аспектами деятельности Палаты и подчеркнул перспективные направления для сотрудничества между российской Федерацией и странами, входящими в Андское сообщество (АС) – одно из крупнейших интеграционных объединений Латинской Америки. Его членами являются Боливия, Перу, Венесуэла, Колумбия и Эквадор. Страны, входящие в АС – стабильные торгово-экономические партнеры. По объему торгового оборота с Россией они опережают ряд более мощных в экономическом плане государств континента.

- Нынешний бизнес-форум, - подчеркнул в своем выступлении Президент Андской корпорации развития (АКР) Энрике Гарсия, - во-первых, дает возможность еще больше расширить партнерские отношения между ТПП РФ и объединениями предпринимателей, входящими в АКР. Во-вторых, эта встреча еще раз подтверждает, что сегодня поддержание торговли и в целом торгово-экономических отношений – жизненная необходимость. В третьих, развивая наши партнерские отношения, мы сможем укрепить связи между российской Федерацией и странами Андского сообщества.

В бизнес-форуме принимают участие министры внешней торговли и представители банков стран-членов АС, руководители Европейского банка реконструкции и развития, Международного Московского банка, Внешторгбанка, Внешэкономбанка, представители бизнеса и деловых кругов России и Андской корпорации развития, в том числе, руководители компаний, специализирующихся на производстве продуктов питания, стали, одежды и мебели. Сегодня в центре внимания участников бизнес-форума две темы – поиск путей для создания эффективного механизма финансирования торговли и инвестиций в экономику России.

Пресс-служба ТПП РФ