В Торгово-промышленной палате РФ состоялось организационное заседание Консультативного комитета по ВТО. В заседании приняли участие представители объединений и ассоциаций предпринимателей различных отраслей экономики.

Новости

нной палате РФ состоялось организационное заседание Консультативного комитета по ВТО. В заседании приняли участие представители объединений и ассоциаций предпринимателей различных отраслей экономики. Вступать или не вступать в ВТО? Вступать! Но при каких условиях, в каком качестве, и, главное, как подготовиться к вступлению?

Для обсуждения всех этих вопросов создан Консультативный совет, основная роль которого заключается в выработке позиции, объединяющей российский бизнес. «Мы не противостоим нашим переговорщикам, - подчеркнул Президент ТПП РФ Е.М. Примаков, - мы хотим работать вместе, но надо, чтобы взгляды предпринимателей больше учитывались. С другой стороны, ТПП РФ не берет на себя какую-то монополизацию таких обсуждений, мы готовы и настроены на совместную работу с другими предпринимательскими союзами и ассоциациями».

С докладом «О ходе переговоров по присоединению России к ВТО» выступил заместитель министра экономического развития и торговли РФ, глава российской переговорной делегации М.Ю. Медведков.

В ходе выступлений участники заседания Консультативного совета высказывались о необходимости защиты отечественного бизнеса главным образом за счет совершенствования законодательства и информационного обеспечения.

Итоги заседания обобщены в специальный протокол, который послужит основанием для программы взаимодействия с Правительством РФ, Государственной Думой, объединениями и ассоциациями предпринимателей, региональными торгово-промышленными палатами.

В ближайшее время будет запущена образовательная программа, благодаря которой на базе учебных центров в различных городах России с участием Академии внешней торговли будут подготовлены семинары для предпринимателей о возможностях ВТО.

Пресс-секретарь Президента ТПП РФ