В Торгово-промышленной палате России состоялась встреча Президента ТПП РФ Е. М. Примакова с руководством Центральной торговой палаты Финляндии (ЦТПФ)

Новости

нной палате России состоялась встреча Президента ТПП РФ Е. М. Примакова с руководством Центральной торговой палаты Финляндии (ЦТПФ). Финскую делегацию возглавлял Председатель Правления ЦТПФ Веса Вайнио, в состав делегации вошли Председатель правления торговой палаты Хельсинки, генеральный директор компании «Стокманн» Х. Пенттиля, член Правления ЦТПФ, Президент компании «Валио» О. Куусела и др.

С российской стороны в переговорах приняли участие Председатель Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ А. Комаров, Генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Союзэкспертиза» Л. Именин, генеральный директор АО «Экспоцентр» И. Денисов и др.

В своем выступлении на открытии встречи Е. Примаков отметил, что отношения палат России и Финляндии носят поступательный характер, встречи руководителей «больших» палат проходят ежегодно и в центре их внимания находятся наиболее острые вопросы торгово-экономических отношений.

Председатель правления Центральной торговой палаты Финляндии Веса Вайнио заявил, что Россия, по мнению финских деловых кругов, успешно преодолела финансовый кризис 1998 года и в настоящее время занимает одно из первых мест в мире по динамике роста экономики. А это подвигает финских предпринимателей к увеличению вложений капитала в российскую строительную индустрию, пищевую, мебельную, лесную и другие отрасли промышленности.

В ходе состоявшихся переговоров стороны подчеркнули готовность расширения межпалатского сотрудничества по целому ряду направлений: в информационной области, в коммерческом арбитраже, при сертификации продукции.

Евгению Примакову было передано приглашение посетить в декабре 2002 года Финляндию и принять участие в расширенном заседании Правления Центральной торговой палаты Финляндии, которое было с благодарностью принято. Стороны также договорились о том, что в ходе визита Президента ТПП РФ в Финляндию между палатами двух стран будет подписано Соглашение о сотрудничестве в области коммерческого арбитража.

Пресс-служба ТПП РФ