Совместное Заявление Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей)

Новости

5 марта 2002 года обнародовано решение Президента США о введении дополнительных пошлин на ввоз стали из третьих стран, в том числе и России, для защиты интересов американских производителей стали.

Эти пошлины носят для российских экспортеров практически запретительный характер. В результате их введения российский экспорт стали в США может практически полностью прекратиться. В итоге, предприятия будут вынуждены сократить производство стали, что, в свою очередь, негативно отразится на занятости. Прямой ущерб для российских предприятий составит в таком случае до полумиллиарда ам. долларов в год. Объем косвенного ущерба может быть существенно больше.

Это решение американских властей является неоправданным и недопустимым. По мнению российских деловых кругов, США грубо нарушили положения действующего между Россией и США Торгового соглашения 1990 года, в соответствии с которым меры по защите внутреннего рынка могут применяться только после получения очевидных доказательств ущерба от импорта из России. Таких доказательств нет и не приводится. Решения Президента идут также вразрез с обязательствами США по двум российско-американским соглашениям о торговле сталью, в соответствии с которыми Россия добровольно ограничивала свои поставки стали в США начиная с 1990 года.

Более того, решение Президента США выхолащивает смысл многосторонних переговоров в рамках ОЭСР по выводу неэффективных мощностей и развитию нормального и свободного от искажающего конкуренцию вмешательства рынка стали.

В феврале текущего года российские деловые круги направили Президенту Дж. Бушу специальное обращение с обоснованием необходимости освободить импорт сталепродукции из России от дополнительных ограничительных мер. К сожалению, это обращение российских промышленников не было принято во внимание.

Полагаем, что в создавшейся ситуации Правительство России должно принять неотложные меры по восстановлению баланса прав и обязательств по двусторонним торговым соглашениям с США и, в частности, ввести ответные меры, возможность которых предусмотрена соглашением 1990 года. Деловые круги России полагают бессмысленным продолжение участия России в соглашениях с США по стали и просят определиться с необходимостью продолжения участия России в многосторонних переговорах в рамках ОЭСР.

Пресс-служба ТПП РФ