Эксперты ТПП Стран ЕАЭС и ЕЭК обсудили актуальные вопросы финансирования совместных промышленных проектов

Новости

22 января 2021 года в рамках проведения серии широких общественных дискуссий, приуроченных к VIII Съезду ТПП России, состоялось заседание палат стран ЕАЭС, Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Евразийского банка развития (ЕАБР) с участием заинтересованных промышленных предприятий на тему: «Меры поддержки кооперационных проектов и стимулирования спроса на продукцию ЕАЭС – как обеспечить льготное финансирование ЕАБР».

Модератором заседания выступил директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев. Открывая мероприятие, он поблагодарил палаты стран ЕАЭС за активное и деятельное участие при подготовке предложений по развитию кооперации в Евразийском экономическом союзе. По итогам рассмотрения соответствующего консолидированного обращения палат государств-членов ЕАЭС в адрес председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича было принято решение о начале работы под эгидой Комиссии. Первым мероприятием стало рассмотрение предложений бизнеса 14 декабря 2020 года под председательством члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Артака Камаляна, по итогам которого подписана Резолюция, в соответствии с которой достигнута договоренность с ЕАБР о совместной детальной проработке механизмов поддержки.

Комиссией было принято решение о создании Рабочей группы в целях дальнейшей проработки и детализации предложений. К совместной работе и подготовке перечня кооперационных проектов приглашены национальные ведомства стран ЕАЭС в сфере промышленности.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в выступлении отметил, что с июля 2020 года в рамках Консультативного совета палат удалось выйти на серьезные предложения по теме развития промышленной интеграции и кооперации. Кроме того, начата работа с конкретными предприятиями по определению их оценки предлагаемых механизмов поддержки и поиску заинтересованных в развитии кооперационных проектов.

Далее Дмитрий Курочкин обозначил основные направления поддержки. Во-первых, крайне важно предусмотреть льготное финансирование инвестиционных затрат предприятий, реализующих кооперационные проекты, это позволит нам создать реальный стимул к кооперации, показать, что критерий кооперационности важен регуляторам. В рамках поддержки инвестиционных проектов важно также предусмотреть субсидирование НИОКР, чтобы развивать в первую очередь передовые инновационные компании.

Второе ключевое направление – организовать на рынках ЕАЭС льготное фондирование за счет средств ЕАБР национальных лизинговых и кредитных организаций, для более выгодных условий приобретения техники ЕАЭС потребителями, что поддержит спрос на нашу продукцию.

И третье наше предложение – запустить по линии ЕАБР ряд мер поддержки для продвижения совместно произведенной продукции на рынках третьих стран, начиная от консультационных услуг, поддержки выставочно-ярмарочной деятельности и заканчивая поддержкой инвестиционных проектов.

Дмитрий Курочкин проинформировал участников, что ТПП РФ продолжает активную работу по продвижению инициативы на национальной площадке –получена поддержка Минпромторга России, 13 января 2021 года состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина, министра экономического развития РФ Максима Решетникова и председателя Правления Евразийского банка развития Николая Подгузова, в ходе которой наши предложения были поддержаны, достигнута договоренность об их детализации совместно с Банком. Также достигнута договоренность по сопровождению предложений по совершенствованию регуляторной среды перечнем конкретных проектов.

Далее свои предложения и замечания высказали представители палат – врио вице-президента Торгово-промышленной палаты Республики Армения Карен Иванов, начальник Юридического управления Белорусской торгово-промышленной палаты Виталий Вабищевич, управляющий директор – директор Департамента обрабатывающей промышленности Национальной палаты предпринимателей Республики Кахахстан «Атамекен» Зифа Якупова, руководитель Департамента развития Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Рустамжан Балтабаев. В настоящее время объединениями ведется работа с предприятиями по оценке эффективности и достаточности предлагаемых мер поддержки и поиску конкретных проектов.

Директор Департамента продаж завода «Ростсельмаш» Сергей Робченко и заместитель генерального директора АО «Петербургский тракторный завод» Андрей Ефимов представили конкретные проекты по кооперации с предприятиями стран ЕАЭС. Говоря о механизмах поддержки, представители промышленности отметили, что их поддержка будет зависеть от конкретных условий фондирования.

Представители Евразийского банка развития проинформировали о действующих условиях финансирования и имеющихся инструментах предоставления займов на льготных условиях.

Прокомментировали выступления представители государственных органов стран ЕАЭС – начальник отдела маркетинга, тарифного и нетарифного регулирования главного управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Республики Беларусь Виталий Просвиров, начальник Управления Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Шамиль Борончиев, заместитель директора Департамента стран Европы, Северной Америки, СНГ и многостороннего экономического сотрудничества Минпромторга России Ирина Дейнеко.

По итогам заседания принято решение продолжить работу на регулярной основе для продвижения инициатив палат стран ЕАЭС.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н.Солдатова