На общем собрании членов ТПП Камчатского края переизбрали руководящий состав

На общем собрании членов ТПП Камчатского края переизбрали руководящий состав

Состоялось внеочередное общее собрание членов Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края», на котором были подведены итоги деятельности палаты за последние 4 года, намечены приоритетные направления деятельности на ближайшие 5 лет, избраны руководящие органы ТПП.

В работе Съезда в режиме видеосвязи приняли участие Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Очное участие в работе собрания принял директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков.

В своем выступлении Владимир Солодов отметил, что за последние 4 года Союз «Торгово-промышленная палата Камчатского края» нарастил деловую активность, выстроил взаимодействие с палатами дальневосточного федерального округа, участвовал в работе общественно-консультативных советов, формируемых органами исполнительной и законодательной власти.

«Законодательная основа деятельности торгово-промышленных палат, выполнение палатами ряда публичных полномочий, отнесение их к объектам инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) дает возможность рассматривать площадку ТПП как одну из наиболее перспективных в вопросах консолидации усилий делового сообщества края и органов власти при выработке и реализации мер, направленных на социально-экономическое развитие Камчатского края», - подчеркнул Владимир Солодов.

В своем выступлении вице-президент Максим Фатеев обратил внимание на основные задачи, которые стоят перед краевой ТПП. Среди них он назвал диверсификацию услуг и расширение своей членской базы. Вице-президент ТПП РФ отметил, что состоявшийся в феврале 2021 года VIII Съезд ТПП РФ определил для всей системы основные приоритеты в работе. В связи с этим в фокусе внимания ТПП Камчатского края должны находиться вопросы восстановления и развития предпринимательской деятельности после пандемии и формирование вокруг ТПП экспертного сообщества в целях совершенствования законодательства и правоприменительной практике. Особое внимание необходимо уделять развитию торгово-экономических связей внутри страны и за рубежом, расширению спектра оказываемых услуг в целях повышения финансовой устойчивости организации и повышению эффективности взаимодействия ТПП и членских организаций.

Илья Зубков проинформировал участников собрания о возможностях системы торгово-промышленных палат в России, необходимости активизации участия региональной палаты в общесистемных проектах ТПП РФ.

Также Илья Зубков выразил уверенность, что по своему потенциалу Союз «Торгово-промышленная палата Камчатского края» может и должна участвовать в реализации региональных программных мероприятий, направленных на развитие экономики и внешнеэкономической деятельности.

Илья Зубков напомнил, что в 2020 году вступил в силу федеральный закон об отнесении торгово-промышленных палат к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП. Это расширит возможности ТПП Камчатского края и поможет расширить интеграцию возможностей системы ТПП с институтами развития по реализации мероприятий государственной поддержки бизнеса.

Предыдущий президент Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» Евгений Кабанов, который продолжит работу в ТПП в качестве советника, представил отчет о деятельности организации.

Участники Собрания проголосовали за избрание нового состава коллегиального органа управления - Совета, а также избрали Дмитрия Коростелева президентом Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края». Дмитрий Коростелев хорошо известен на Камчатке, благодаря своей работе в экономическом блоке правительства Камчатского края.

Департамент регионального развития, А.Какушкин
Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков