Первый съезд Новосибирской городской ТПП избрал Юрия Бернадского президентом Палаты

Новости

1 июня 2016 г. в Новосибирске состоялся I Съезд Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, приуроченный к 15-летнему юбилею организации.

В работе съезда приняли участие около 200 представителей органов власти, руководителей предприятий, предпринимателей, партнеров, в том числе вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СФО Андрей Филичев, а также руководители торгово-промышленных палат Сибирского федерального округа, дипломатических и торговых представительств зарубежных государств в Новосибирске.

Поздравляя представителей НГ ТПП с 15-летием организации, губернатор Новосибирской области отметил, что Новосибирская городская торгово-промышленная палата активно работает с правительством области по решению целого комплекса задач, среди которых продвижение проектов в сфере малого и среднего предпринимательства. В том числе внедрение стандартов деятельности органов государственной власти по формированию в Новосибирской области благоприятного инвестиционного климата, формирование территорий опережающего развития, создание дополнительных условий для развития эффективного бизнеса, и многое другое.

От лица Президента ТПП РФ Сергея Катырина Новосибирскую городскую ТПП поздравил Максим Фатеев. Он отметил, что Палата за короткий период прошла непростой путь выстраивания взаимоотношений с представителями власти и бизнеса Новосибирской области. Вице-президент ТПП РФ обозначил особую роль Новосибирского региона, «богатого наукой, производством и людьми, которые создавали и продолжают строить оборонный щит Родины, развивать производство, поддерживать лучшие традиции сибирского купечества». По его словам за 15 лет своей деятельности НГ ТПП уверенно вошла в десятку лучших в системе ТПП России, которая насчитывает 180 муниципальных и региональных палат.

Итоги работы Палаты за 2011-2015 гг. подвел председатель правления НГ ТПП Владимир Женов, отметив, что особое внимание в работе Палаты уделялось формированию благоприятного инвестиционного климата, защите интеллектуальной собственности предприятий, взаимодействию с органами власти, содействию экономического роста отдельных отраслей и поддержке товаропроизводителей. Кроме того, продолжает успешно развиваться внешнеэкономическая деятельность НГ ТПП, информационное обеспечение предприятий, продвижение товаров и услуг членов НГ ТПП, общественная приемная для предпринимателей, экспертные и оценочные услуги.

Перспективные направления деятельности НГ ТПП на 2016-2020 годы представил президент Юрий Бернадский.

В связи с принятием федерального закона «О торгово-промышленных палатах Российской Федерации» в 2015 году, делегаты Съезда проголосовали за внесение в  Устав НГ ТПП некоторых изменений. В частности изменилась организационно-правовая форма Палаты, новое название – Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата». Общее руководство деятельностью Палаты в период между Съездами будет осуществлять постоянно действующий коллегиальный орган – Совет Палаты (ранее Правление).

В ходе работы Съезда НГ ТПП состоялись выборы состава Совета и ревизионной комиссии Палаты. Президентом Палаты на ближайшие 5 лет был избран Юрий Бернадский.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Гаврикова по материалам НГ ТПП
Фото: пресс-служба губернатора Новосибирской области