Представители региональных экспертных организаций провели рабочую встречу в ТПП РФ

Новости

В ТПП РФ прошла рабочая встреча вице-президента Максима Фатеева и генерального директора АНО «Союзэкпертиза» Вячеслава Голицына с руководством экспертных организаций территориальных ТПП. Встречу открыл Максим Фатеев, обозначив основную тему: решение текущих вопросов в области экспертной деятельности.

В ходе встречи Вячеслав Голицын заявил о падающих объемах заказов на экспертные работы, а также об отсутствии тендеров на экспертные работы за последние полгода. По словам руководителя «Союзэкспертизы», необходимо развивать взаимодействие экспертных организаций стран Евразийского экономического союза, так как именно это может помочь отвоевать часть рынка у иностранных экспертных организаций, нарастить объемы.

Вячеслав Голицын призвал представителей территориальных палат и экспертных организаций поддержать идею создания объединения независимых экспертных организаций на уровне ЕАЭС. Имеющаяся база, стандарты, реестры, механизм управления, – всё это поможет хотя бы частично вернуть экспертный рынок в руки российских экспертов. Участники встречи поддержали инициативу. Данный вопрос вице-президент Максим Фатеев планирует вынести на обсуждение Правления Палаты.

Во второй части встречи представитель научно-производственного центра инновационных технологий в недвижимости «Интехнедвижимость» Евгений Тарасевич рассказал о формировании новой ниши рынка – управление корпоративной и ведомственной недвижимостью. По его словам, это очень доходная и популярная отрасль за рубежом, в то время как в России она мало развита. В рамках новой концепции конкурентоспособности роль корпоративной недвижимости и её управления существенно возрастает. По словам Евгения Тарасевича, важно думать не о минимизации издержек, а об эффективном использовании ресурсов. Потребителями услуги управления недвижимостью могли бы стать госучреждения, а также частный сектор. По словам эксперта, существует готовый продукт, который региональные палаты и экспертные организации смогут эффективно продавать, занимая новый рынок. Представители регионов с интересом восприняли эту идею и выразили готовность принять участие в соответствующих семинарах.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Гаврикова