ТПП Республики Татарстан приняла участие во Всероссийской акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией

Торгово-промышленная палата Республики Татарстан приняла участие во Всероссийской  акции, приуроченной  к Международному дню борьбы с коррупцией. Вначале видеоконференцсвязь связала ТПП РТ и ТППРФ. Были заслушаны приветствия от президента ТПП РФ Сергея Катырина, депутата Госдумы РФ, главы фракции КПРФ Геннадия Зюганова, депутата Госдумы РФ, главы фракции ЛДПР Владимира Жириновского, депутата Госдумы ФС РФ, руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея  Миронова,   вице-спикера Госдумы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова. Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова рассказала о проекте ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ».

«Круглый стол»  в ТПП РТ продолжил первый зампредседателя палаты Артур Николаев, подчеркнув, что  коррупция в этом году вышла на первое место среди важнейших проблем при ведении бизнеса в России, согласно рейтингу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ). Она занимала эту строчку в течение пяти лет, до 2015 года, когда ее на год сместила озабоченность инфляцией, но теперь все вернулось на свои места. Одни и те же масштабы коррупции в кризисные времена воспринимаются более болезненно, чем в условиях роста экономики. Артур Николаев привел следующие цифры:  35,5% предпринимателей приходилось в течение 2017 года сталкиваться «с необходимостью делать неофициальные платежи или подарки должностным лицам». Объем такого подарка или платежа у 19% респондентов составляет от 3 тыс. до 10 тыс. руб., для 18% это и вовсе до 3 тыс. руб. Дорого обходятся коррупционные платежи 6% предпринимателей: для 4% — это сумма от 150 тыс. до 1 млн руб., для 2% — свыше 1 млн руб ( по данным «Бизнес-барометра коррупции» ТПП РФ).

В мероприятии приняли участие Юрий Лихачев , главный советник отдела антикоррупционного мониторинга Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Роберт    Валитов,  старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РТ, Людмила Китайцева,  руководитель Совета БАТ, Артур Мустаев, член ОП РТ, председатель Комитета по НХП  ТПП РТ, Сергей Сотников, директор   ООО «Транспортная компания «Реверс», руководитель Комитета  по логистике и грузовым автомобильным перевозкам при ТПП РТ, Тимур Кашаев , генеральный директор  ООО «Экологическая компания «ДЕ ЛЮКС», член Комитета по экологии и природопользованию ТПП РТ, Ксения Кондратьева, ведущий юрисконсульт ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ».

В своих выступлениях спикеры были единодушны, что к проблеме коррупции нельзя относиться скептически.  Юрий Лихачев отметил, что без участия общественности нет настоящих результатов борьбы с коррупцией. Роберт Валитов  подчеркнул взаимодействие  прокуратуры  и ТПП РТ в вопросах антикоррупционной экспертизы нормативных и правовых актах, которые проводятся обеими организациями. Сергей Сотников  коснулся направлений  работы комитета в 2017 году:  взимание  платы за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн «Платон»  и  весенних ограничений.  В выступление Тимура Кашаева  прозвучали проблемные вопросы взаимодействия предпринимателей и Министерства экологии РТ. Ксения Кондратьева рассказала о мероприятиях  по противодействию коррупции в системе здравоохранения РТ, а именно в ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ».

ТПП Республики Татарстан