Выставка «Туризм, отдых и оздоровление – 2019» - знаковое событие в сфере туризма

26 апреля 2019 года в киноконцертном зале «Пенза» состоялось торжественное открытие II Всероссийской выставки «Туризм, отдых и оздоровление – 2019». Организаторами мероприятия выступили Правительство Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области и Союз «Пензенская областная торгово-промышленная палата».

На церемонии открытия с приветственным словом выступил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он поблагодарил гостей из других регионов, которые приехали принять участие в выставке, главная цель которой - представить туристический потенциал Пензенской области и посмотреть, как развиваются другие регионы  в этом направлении, чтобы делиться лучшими наработками. "Мы должны приложить все усилия к тому, чтобы создавать возможности для полноценного отдыха граждан, чтобы к нам приезжали не только из российских регионов, но и из-за рубежа", - отметил он. Для этого предстоит серьезная работа - развитие инфраструктуры, строительство новых гостиниц, разработка новых туристических маршрутов, ведь нашему региону есть, что показать.

Также в церемонии открытия выставки принимали участие: министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, Председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, Председатель Пензенской торгово-промышленной палаты Владимир Подобед.

После официального открытия гостям выставки представилась возможность посмотреть выставочные экспозиции и презентации компаний-участников, а также продегустировать различные виды продовольственной продукции. На выставке можно ознакомиться с услугами представителей сферы профессионального туристического бизнеса, санаториев, гостиниц, музеев, а также приобрести сувениры и необходимые вещи для повседневного быта от мастеров авторских сувениров, в том числе и от Ремесленной палаты Пензенской области.

Стоит отметить, что выставка «Туризм, отдых и оздоровление» проводится только второй год и уже носит статус Всероссийской выставки. Более ста экспонентов из разных уголков России, Пензы и Пензенской области расположились на двух этажах в фойе киноконцертного зала. Яркие и интересные экспоненты - гости из Республики Мордовии, Татарстана, городов Санкт-Петербург, Самара, Ульяновск, Саратовская, Рязанская, Нижегородская области.

Выставочные павильоны из областей нашего региона встречали гостей выставки с песнями, встречали их хлебом-солью и проводили обряды. Также на выставке "Туризм, отдых и оздоровление" были представлены фестивали, которые будут проведены в этом году: международный фестиваль русской традиционной культуры "Жар-Птица", "Канитель-2019", "ДаншиноFEST" и "SUMMER CRAFT FEST-2019".

Маленьких посетителей выставки привлекали стенды Пензенского зоопарка и океанариума, где можно было не только познакомиться с питомцами, но и узнать о них много новой и полезной информации. Также в рамках выставки проходил бесплатный розыгрыш призов, который собирал огромное число участников и длился около двух часов. Было предоставлено много призов от  участников выставки.

В рамках II Всероссийской выставки «Туризм, отдых и оздоровление-2019» был проведен ряд деловых мероприятий.

С  большим интересом участники и гости выставки посетили семинар «Обязательная классификация и сертификация гостиниц и иных средств размещения. Новый порядок классификации». Спикером выступил Светлана Илюха, эксперт системы «ТПП Эксперт» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по направлению «Классификация гостиниц и иных средств размещения».

Организаторами семинара выступили Министерство культуры и туризма Пензенской области и Комитет по туризму Союза «Пензенская областная торгово-промышленная палата».

В связи с тем, что гостиницы и иные средства размещения за непроведение  классификации несут административную ответственность, то возникает много вопросов. Какие требования предъявляют к ведению гостиничного бизнеса? Каковы сроки классификации и размеры административной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц?

Светлана Илюха подробно разъяснила требования Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» от 05.02.2018 № 16-ФЗ, а также требования, прописанные в Положении о классификации гостиниц и иных средств размещения, согласно Постановлению Правительства России от 16 февраля 2019 г. №158.

Затем состоялся мастер-класс «Как продавать туристический продукт в 2019 году, даже если у вас нет сверхбюджетов?». Своими идеями по продвижению турпродуктов делилась Мария Афонина, эксперт по продвижению в социальных сетях, основатель маркетингового агентства «Структура». Как научиться выстраивать простую стратегию продвижения, какой бюджет выделить на продвижение,  личный бренд руководителя в социальных сетях, продающий контент-план в социальных сетях, 50 идей для продвижения в Instagram… Эти и многие другие вопросы смогли обсудить участники семинара. Кроме того, каждый участник получил чек-лист «Все способы онлайн-продвижения туристического продукта».

В последний день выставки, 27 апреля, состоялся дегустационный мастер-класс по истории элитного шампанского "Вдова Клико: великая женщина и волшебный напиток". Спикером выступил Сергей Глотов, кандидат педагогических наук, специалист по истории и культуры Франции, который рассказал о том, как отличить настоящее шампанское от подделки и поделился с участниками мастер-класса уникальной историей создания легендарного шампанского.

По мнению организаторов выставки, мероприятие прошло на достойном уровне. Выставка "Туризм, отдых и оздоровление" является уникальной площадкой не только для обмена опытом и хорошим стимулом для развития внутреннего и въездного туризма, но и дает возможность провести время с семьей в выходной день, посетить выставку и узнать много интересного о нашем городе, области и соседних регионах.

Пензенская областная торгово-промышленная палата