Вопросы продвижения пищевой продукции промышленных предприятий

Вопросы продвижения пищевой продукции промышленных предприятий

В Областном агропромышленном холдинге состоялось заседание Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей региона. На заседании были рассмотрены вопросы продвижения пищевой продукции промышленных предприятий на внешний рынок и поддержка экспортных поставок.

От Пензенской торгово-промышленной палаты в мероприятии приняли участие заместители Председателя Владимир Паршин и Татьяна Глухова.

Владимир Паршин рассказал об оказании Палатой содействия в осуществлении внешнеэкономической деятельности пензенским предприятиям. Также он сообщил о планируемых бизнес-миссиях и выставках в страны России и за рубеж, а также о семинарах для представителей предприятий-экспортеров, которые проводятся в рамках «Школы экспорта РЭЦ».

Татьяна Глухова осветила проблемы в сфере интеллектуальной собственности, с которыми могут столкнуться экспортеры при осуществлении ВЭД.

О новом направлении - органическое сельское хозяйство – рассказал Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия, член Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Он отметил, что с 2013 года Союз является разработчиком законопроектов об органическом сельском хозяйстве и объединяет более 150 производителей сертифицированной органической продукции, отличие которой в том, что при ее производстве не используются или используются в минимальном количестве химические удобрения и реагенты. Он отметил, что в этом году будет создан единый государственный реестр производителей органических продуктов, в который будут включаться предприятия, выпускающие продукцию по российским стандартам и прошедшим сертификацию в аккредитованных органах.

Пензенская областная ТПП