Основы экспортной деятельности: первый бесплатный семинар для малого и среднего бизнеса

19 августа 2019 года, в Пензенской областной торгово-промышленной палате начал свою работу первый экспортный семинар для представителей малого и среднего бизнеса. Организатор семинара - Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области при поддержке Министерства экономики Пензенской области. Семинар проводится в рамках образовательного проекта АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр».

Перед началом обучения участников семинара поприветствовали Алексей Болотников, начальник отдела развития и поддержки предпринимательства Министерства экономики Пензенской области; Александра Бессонова, руководитель Центра поддержки экспорта Фонда поддержки предпринимательства Пензенской области, и Владимир Паршин, первый заместитель Председателя Пензенской торгово-промышленной палаты.

Программа семинаров предназначена для компаний, которые заинтересованы в экспорте своих товаров или услуг и хотели бы узнать больше о специфике ведения внешнеэкономической деятельности.

Первый семинар на тему «Основы экспортной деятельности» проводится в течение двух дней. Ведущий - Сергей Мозолин, начальник отдела ВЭД ООО «СтанкоМашСтрой», сертифицированный тренер Школы экспорта Российского экспортного центра. «Первый семинар – это введение в экспортную деятельность. Мы рассматриваем, из каких стадий состоит любой экспортный проект, и изучаем каждую из них. В рамках семинара начинающие экспортеры смогут узнать, что необходимо для начала экспортной деятельности, как оценить свои возможности и конкурентоспособность, узнать, где найти зарубежных партнеров и  наладить с ними связи. Кроме того, первый тренинг помогает понять участникам, какие другие темы им интересны», - пояснил Сергей.

Всего в рамках образовательной программы Российского экспортного центра в Пензенской области будет проведено 12 семинаров. Темы ближайших семинаров: «Правовые аспекты экспорта», «Маркетинг как часть экспортного проекта», «Эффективная деловая коммуникация для экспортеров», «Таможенное регулирование экспорта» и другие.

У каждого из участников была возможность пообщаться с тренером и получить ответы на свои вопросы. Многие из них интересовались опытом работы по экспорту с конкретными странами.

На семинаре также присутствовали представители Министерства экономики Пензенской области и Центра поддержки экспорта, которые отвечали на вопросы участников семинара.

Во второй день семинара состоится итоговое тестирование, по результатам которого участники смогут получить Сертификаты слушателя Школы экспорта РЭЦ.

Пензенская областная ТПП