Алтайская ТПП предложила обсудить на Конгрессе предпринимательских объединений региона меры поддержки предприятий

Региональные новости

Алтайская ТПП предложила обсудить на Конгрессе предпринимательских объединений региона меры поддержки предприятий

В Алтайском крае началась подготовка к VII Конгрессу предпринимательских объединений Алтайского края, на котором обсудят актуальные вопросы ведения предпринимательской деятельности.

Члены пяти Комитетов Алтайской ТПП предложили вынести на обсуждение следующие темы:

1. Меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в период восстановления экономики Алтайского края после пандемии.

2.  Контрольно-надзорная деятельность в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году.

3.  Меры государственной поддержки частного здравоохранения. Включение частного здравоохранения в список отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса и нуждающихся в поддержке.

4. Меры государственной поддержки автоперевозчиков. Принятие комплекса мер поддержки автоперевозчиков, включая:

-  установление моратория на уплату транспортного налога на период до конца 2021 года;

-  полное освобождение от налогов перевозчиков, находящихся на специальных режимах налогообложения, до конца 2020 года;

- приостановление до 1 июля 2021 года административной ответственности за нарушения, связанные с  исполнением Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»;

- возмещение недополученных доходов за перевозку пенсионеров Барнаула в 2017-2019 гг. из городского бюджета.

5. Государственные закупки в период ограничительных мер в связи с распространением эпидемии коронавируса.

6.   Повышение энергоэффективности предприятий края, в том числе за счет проведения бесплатного аудита расчетов организаций за электроэнергию с целью снижения платежей за электроэнергию на 10-25%.

7.   Государственная поддержка в сфере сельскохозяйственного страхования при осуществлении страховой защиты связанных с производством сельскохозяйственной продукции имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Применение в Алтайском крае Федерального закона от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

Предложения от Алтайской ТПП для их обсуждения в рамках Конгресса направлены в управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Решение о включении данных предложений в повестку мероприятия примут 18 июня на рабочем совещании.  

Светлана Химочка,

специалист по связям с общественностью

Алтайской ТПП