Липецкая ТПП совместно с Управлением экономического развития Липецкой области и региональной ФНС провела вебинар «Как стать самозанятым»

На организованном Липецкой торгово-промышленной палатой совместно с ФНС России по Липецкой области и администрацией региона вебинаре «Как стать самозанятым», слушатели узнали о налоговом режиме для самозанятых (налоге на профессиональный доход), о его плюсах и минусах, о том, что нужно сделать, чтобы стать самозанятым и какие дополнительные возможности может получить самозанятый, а спикеры ответили на многочисленные вопросы по новому налоговому режиму. Кроме того, слушатели вебинара узнали о том, какие дополнительные гарантии получают лица, зарегистрированные в качестве плательщиков НПД, а также о существующих ограничениях при применении НПД и доступных способах регистрации для плательщиков НПД.

Открывая встречу, прошедшую на площадке центра «Мой бизнес», президент Липецкой торгово-промышленной палаты, директор АНО «ЦПЭ Липецкой области» (центр «Мой бизнес») Анатолий Гольцов представил спикеров:

- Сергея Курбатова, начальника управления экономического развития Липецкой области;

- руководителя УФНС России по Липецкой области Станислава Гусева, заместителя руководителя УФНС России по Липецкой области Валерия Власова и начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Светлану Янковскую.

- Сергея Танкова, лидера команды «Своё дело», директора проектов Дивизиона «Малый и Микро Бизнес» ПАО Сбербанк.

К вебинару были подключены более 100 площадок, на каждой из которых присутствовали слушатели не только из Липецка, но и муниципальных образований Липецкой области, соседних областей, а также специалисты межрайонных налоговых инспекций: участие приняли г.Воронеж, г.Рязань, г.Лебедянь, Лев-Толстовский район, Тербунский район, г.Усмань, Елецкий район, г.Елец, Данковский район, Добринский район, Долгоруковский район, Краснинский район, Измалковский район, Воловский район, Становлянский район, Хлевенский район.

У участников была возможность задать интересующие и самые волнующие потенциальных самозанятых вопросы и получить исчерпывающие ответы из первых уст.

Президент РФ Владимир Путин предложил дать всем регионам право с 1 июля вводить налоговый режим для самозанятых.  До этого времени специальный режим для самозанятых вводился в отдельных регионах в порядке эксперимента. "И этот эксперимент, как мы видим, успешный", - признал Президент. Поэтому, считает он, на территории всей страны, у всех регионов должно появиться право вводить такие режимы. "А значит, люди смогут официально и спокойно работать", - объяснил В.В.Путин.

В Липецкой области этот режим также введён с 1 июля 2020 года. В качестве самозанятых могут работать те, кто оказывает косметические услуги на дому, специалисты фото- и видеосъёмки на заказ, производящие и реализующие продукцию собственного производства, организаторы мероприятий и праздников, предоставляющие бухгалтерские услуги и услуги по перевозке пассажиров и грузов, работающие удалённо через электронные площадки, сдающие жильё в аренду, а также занимающиеся строительством и ремонтом.

* Центр "Мой бизнес" в Липецкой области создан в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В соответствии с постановлением администрации Липецкой области №576 от 20.11.2018 г. функции единого органа управления региональными организациями, образующими инфраструктуру поддержки МСП, возложены на Автономную некоммерческую организацию "Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области" (АНО «ЦПЭ Липецкой области»), которая действует при Липецкой торгово-промышленной палате.

Липецкая ТПП