Алтайская ТПП и руководители барнаульских парков обратились к губернатору Алтайского края

Региональные новости

Алтайская ТПП и руководители барнаульских парков обратились к губернатору Алтайского края

6 августа на территории семейного парка развлечений «Солнечный ветер» собрались руководители городских парков развлечений и отдыха, представители Алтайской торгово-промышленной палаты и СМИ. Предприниматели просят губернатора Алтайского края Виктора Томенко открыть парки и разрешить эксплуатацию аттракционов.

31 марта 2020 года губернатор Алтайского края подписал Указ №44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», который временно приостановил деятельность по предоставлению развлекательных услуг на аттракционах. Сейчас парки работают в прогулочном режиме, на их территории разрешена работа летних веранд, продажа мороженого и детских игрушек, но катание на аттракционах до сих пор под запретом.

Работа парков развлечений носит сезонный характер. Из-за ситуации, которая возникла в связи с COVID-19, они терпят убытки, и, если в августе ограничения не будут сняты, то элементарно содержать парки в зимний период будет не на что. Уже сегодня директор парка «Солнечный ветер» Роман Романов заявил, что распродает часть аттракционов и детского оборудования – всего их в парке 30. Также, как учредитель парков «Экстрим» и «Барнаульская крепость», он объявил о ликвидации этих проектов из-за сложной экономической ситуации.

В Барнауле 7 действующих парков. Все они готовы соблюдать требования Роспотребнадзора. Бизнесмены написали письмо, в котором просят губернатора рассмотреть возможность работы парков отдыха и развлечений с аттракционами в одну из самых первых очередей. «Это позволит минимизировать экономический ущерб, сохранить трудовые коллективы, способствовать восстановлению туристического потенциала края и самое главное - организовать отдых детям», - говорится в обращении.

Председатель Комитета Алтайской ТПП по законодательству и праву Виталий Шляков заявил, что Палата поддерживает требование предпринимателей:

«Предлагаем открыть системные парки с соблюдением последними санитарных требований и организацией контроля за их выполнением. К примеру, коллектив старейшего члена Алтайской ТПП - парка «Солнечный ветер» в ходе ранее проведенной экскурсии продемонстрировал, что готов работать в новых условиях и сможет обеспечить безопасность гостей»

В соседних регионах уже показали положительный опыт открытия парков: Томская, Кемеровская, Новосибирская области, Красноярский край и др. Всего парки с аттракционами уже осуществляют свою деятельность более чем в 30-ти субъектах РФ. 

Специалист по связям с общественностью Алтайской ТПП, С. Химочка

Фотогалерея