Липецкая ТПП выступила соорганизатором семинаров в рамках программы "Жизненный цикл экспортного проекта"

20 и 21 августа т.г. в г. Лебедянь состоялись два обучающих семинара для потенциальных и действующих экспортеров в рамках программы "Жизненный цикл экспортного проекта» по темам: «Возможности онлайн экспорта» и «Документационное сопровождение экспорта». Мероприятия были организованы Центром поддержки экспорта Липецкой области, являющимся региональным оператором  образовательного проекта АНО ДПО «Школы экспорта» АО «РЭЦ»,  при поддержке  Липецкой торгово-промышленной палаты.

Задачей семинаров было ознакомить предпринимателей  с различными аспектами международных онлайн-продаж: выбор наиболее рентабельной модели интернет-продаж; анализ существующих площадок для электронной торговли (маркетплейс или собственный интернет-магазин), преимущество и особенности каждого из них; экономические факторы, влияющих на объем интернет-торговли в разных странах; разработка стратегии рекламного продвижения экспортируемой продукции, повышение и поддержании лояльности интернет-аудитории; инструментах, используемых для повышения прибыльности интернет-экспорта, и работе с органами государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Также на семинарах изучались темы по оформлению документации практически на каждом этапе его реализации, сведения о законодательных актах, определяющих документационное обеспечение экспортной сделки; тарифном и нетарифном  государственном регулировании экспортной деятельности; документационном обеспечении процедуры экспортного контроля; нормах валютного законодательства; ситуациях проведения дополнительной валютной или таможенной экспертизы и порядке оформления документов валютного контроля.

Ведущий семинара Оксана Воронкова, сертифицированный федеральный тренер Школы Российского экспортного центра, кандидат экономических наук, доцент, консультант по ВЭД, с 2016 г. – тренер АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» по Образовательной программе «Организация экспортной деятельности российских предприятий», с 2018 г. – по программе «Акселератор экспортного роста», познакомила предпринимателей с существующими видами экспортной документации на национальном и международном уровне.

После окончания семинаров все участники получили именные Сертификаты Российского Экспортного Центра.

*Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области («ЦПЭ Липецкой области») создан администрацией Липецкой области и Союзом "Липецкая торгово-промышленная палата". Центр поддержки экспорта Липецкой области приступил к работе в 2017 г.

Пресс-служба Липецкой ТПП