Алтайская ТПП организовала встречу бизнеса и представителей Управления Росреестра

Региональные новости

Алтайская ТПП организовала встречу бизнеса и представителей Управления Росреестра

10 декабря Алтайская торгово-промышленная палата провела деловую онлайн-встречу предпринимателей с представителями Управления Росреестра по Алтайскому краю.

С приветственным словом к участникам обратился президент Алтайской ТПП Борис Чесноков. Он рассказал о деятельности Палаты и отметил ее постоянное конструктивное взаимодействие с региональным Управлением Росреестра. 

Модератором встречи выступила председатель Комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в сфере строительства Марина Ракина.

О работе за 11 месяцев 2020 года, изменениях и новшествах российского законодательства рассказала Елена Бандурова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю. Она озвучила общую статистику по регистрационным действиям: «На фоне пандемии произошло снижение количества поданных заявлений о регистрации прав, о постановке на кадастровый учет, и соответственно количество принятых решений государственными регистраторами снизилось на 14%».

Спикер отметила востребованность дистанционного способа подачи документов из-за карантинных ограничений. Его преимущества оценили нотариусы, банки, застройщики, граждане и юридические лица. В этом году они подали в электронном виде почти 77 тысяч заявлений. 

Также представитель Управления Росреестра обратила внимание на увеличение количества регистрационных действий в сегменте ипотечного кредитования и на первичном рынке. В крае зарегистрировано почти 2,5 тысячи ипотек по льготной ставке 6,5%, при этом значительный рост сделок наблюдался в октябре-ноябре. Кроме того, активно развивается сельское ипотечное кредитование: было проведено более 400 сделок. Алтайский край входит в пятерку лидеров Сибирского федерального округа по выдаче сельских ипотечных кредитов. Для сведения, половина сельской ипотеки приходится на Первомайский, Мамонтовский, Благовещенский, Шипуновский, Павловский районы. Развитие ипотечных продуктов дало толчок и развитию сферы участия в долевом строительстве. Было зарегистрировано почти 11 тысяч договоров долевого участия, в 2019 году - всего 8 тысяч.

Слушателей проинформировали об упрощении процедуры погашения залога на земельный участок или права аренды, а также о предоставлении застройщику права подавать без доверенности заявление от имени дольщика о регистрации его права собственности на построенную квартиру, при этом дольщик не лишен права подавать такое заявление самостоятельно.

О контрольно-надзорной деятельности в части соблюдения земельного законодательства рассказала Елена Саулина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю. По ее словам, количество проверок проводимых Управлением, в 2020 году сократилось в два раза, так как все плановые проверки в отношении субъектов малого и среднего бизнеса были исключены из плана. В рамках профилактики Управлением проводились административные обследования, в результате которых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям направили 91 предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований, это в три раза больше аналогичного показателя прошлого года. В 2021 году плановые проверки в отношении субъектов малого бизнеса проводиться не будут, но запреты не коснулись внеплановых проверок.

Марина Ракина поблагодарила Управление Росреестра Алтайского края за качественную и безболезненную организацию перехода на новый портал Росреестра (ФГИС ЕГРН), при работе с которым участники рынка недвижимости не почувствовали сложностей даже в период роста числа сделок.

Предприниматели и их сотрудники в ходе мероприятия уточняли непонятные для себя моменты, узнали, как применять новые инструменты рынка недвижимости, получили разъяснения законодательства. 

Специалист по связям с общественностью Алтайской ТПП, С. Химочка

Фотогалерея