Липецкая ТПП провела научно-практический форум «Бережливое производство как инструмент развития кооперационных связей в предпринимательстве»

18 декабря из студии ТРК «Липецкое время» состоялась трансляция XV Международного научно-практического онлайн-форума «Бережливое производство как инструмент развития кооперационных связей в предпринимательстве».

Организаторами мероприятия выступили центр «Мой бизнес» Липецкой области и Союз «Липецкая торгово-промышленная палата», при поддержке администрации Липецкой области и компании «Дж.Т.И. Елец».

Открывая он-лайн встречу Анатолий Гольцов, президент Липецкой торгово-промышленной палаты, директор АНО "ЦПЭ Липецкой области", отметил важное значение внедрения системы бережливого производства на малых и средний предприятиях.

С приветствием участникам форума обратились: заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов, член комитета Госдумы по международным делам, депутат Государственной Думы ФС РФ Анатолий Карпов, начальник управления экономического развития Сергей Курбатов, представители крупных иностранных компаний, чьи производственные площадки размещены на территории Липецкой области, руководители общественных объединений.

Участники форума – главы и специалисты районных администраций, начальник Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов, руководители предприятий области, ученые – смогли познакомиться с докладами представителей научных кругов таких ВУЗов, как НИИ ВШЭ, г. Санкт-Петербург, государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого, Липецкий государственный технический университет, липецкий филиал РАНХиГС, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. Своим опытом в реализации программ «Бережливого производства» поделились компания «Дж.Т.И. Елец», ФБУ ЦСМ, АНО «Региональный центр компетенции в сфере производительности труда», «Индезит Интернэшнл», ГК «Перманент».

Особое значение для региона имеет успешный опыт предприятия «Дж.Т.И. Елец», которое поделилось своими лучшими практиками в области бережливого производства.

«Следование стратегии устойчивого развития бизнеса является одним из ключевых приоритетов компании JTI во всем мире. Для нас особенно отрадно, что наша компания стояла у истоков формирования культуры бережливого производства в Липецкой области, где находится один из производственных комплексов компании – фабрика «Дж.Т.И. Елец», - сказал Анатолий Щекланов, руководитель службы экологии и охраны труда ООО «Дж.Т.И. Елец».

В «Дж.Т.И. Елец» такой подход распространяется на все процессы предприятия, что способствует повышению качества продукции, увеличению производительности труда, снижению затрат и созданию безопасной рабочей среды для сотрудников фабрики.

Именно принципы бережливого производства помогли устойчивой операционной деятельности «Дж.Т.И. Елец» в период пандемии. Сотрудники компании были переведены на удаленный формат работы, за исключением позиций, нахождение которых на фабрике критически важно для производственных процессов. Был организован перевод всех основных бизнес-процессов в онлайн режим. Посещение фабрики третьими лицами сведено к минимуму. Все подрядчики проинформированы и обязаны соблюдать превентивные меры JTI. Безопасность и здоровье сотрудников – ключевой приоритет компании, поэтому все сотрудники были обеспечены средствами индивидуальной защиты, организовано тестирование на COVID-19 за счет работодателя. Компания также проводит активную коммуникацию для сотрудников о профилактических мерах.

«Мы в JTI считаем важным не только следовать стратегии устойчивого развития на своем предприятии, но и мотивировать других участников рынка вести бизнес ответственно и стремиться внести свой вклад в повышение экологического благополучия региона, - говорит Наталья Алимова, региональный управляющий по корпоративным отношениям, JTI Россия. Инициатива, которой компания особенно гордится – это создание "Зеленого кодекса”, свода добровольных принципов социальной ответственности компаний в сфере экологии».

Подписавшие Кодекс компании обязаны соблюдать десять правил: следовать экологическому законодательству, рационально использовать ресурсы, улучшать условия труда, внедрять "чистые" технологии производства, создавать возможности для волонтеров. В Липецкой области «Зеленый Кодекс» запущен в 2020 году при поддержке Торгово-промышленной палаты Липецкой области. На сегодняшний день к «Зеленому кодексу» помимо «Дж.Т.И. Елец» присоседились крупнейшие представители различных сфер бизнеса Липецкой области: ООО «Лебедяньмолоко», ООО «Интергрупп», ООО «Метлаллтрейд», ООО «Электроаппарат».

Подводя итоги встречи Анатолий Гольцов, поблагодарил всех за участие и анонсировал издание сборника материалов форума.

Пресс-служба Липецкой ТПП