Липецкая ТПП провела заседание Комитета по сотрудничеству с Республикой Молдова

Липецкая ТПП провела заседание Комитета по сотрудничеству с Республикой Молдова

28 апреля 2021г. на площадке центра «Мой бизнес» (ул. Кузнечная, д. 8) Липецкая торгово-промышленная палата провела заседание Комитета по сотрудничеству региона с Республикой Молдова, организованное по результатам договоренностей с посольством РМ по итогам недавно проведенного в регионе международного Форума «Сделано в Липецкой области».

Перспективы расширения сотрудничества вызвали большой интерес у липецкого предпринимательского сообщества, особенно малых и средних компаний, учитывая большой взаимный хозяйственный потенциал и льготные механизмы Молдовы для реэкспорта продукции липецких производителей в страны Евросоюза.

Первый вице-президент Липецкой ТПП, руководитель центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов представил структуру текущего товарооборота: липецкие компании экспортируют в Республику Молдова механическое оборудование, черные металлы и изделия из них, бумагу и картон, а импортируют также черные металлы и изделия из них и различное оборудование.

Начальник отдела международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей управления инвестиций и инноваций Липецкой области Алексей Слугин в своем выступлении выделил позитивные тенденции роста взаимной торговли в сложный 2020 год, важности содействия региональным экспортерам в нахождении своих ниш в торговле с Молдовой.

Председателем Комитета избран Виктор Стадницкий, руководитель Липецкой региональной общественной организации содействия развитию и поддержке молдавской культуры «Родина», который познакомил присутствующих с экономическими, инвестиционными, экспортными возможностями Молдовы для малых и средних предприятий с целью наращивания взаимного товарооборота.

В свою очередь, Василий Гольцов подтвердил готовность провести выездное заседание следующего комитета в г. Кишинев в 3 квартале 2021 для липецких предпринимателей после снятия въездных ограничений, а также принять делегацию молдавских бизнесменов в нашем регионе.

Свои предложения по развитию экономического сотрудничества с РМ предприниматели могут направлять по адресу электронной почты export@liptpp.ru

Справка:

Центр «Мой бизнес» в Липецкой области создан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой — администрация Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.

Липецкая ТПП

Пресс-служба Липецкой ТПП