Экопутешественник Сергей Наконечный посетил ТПП Восточной Сибири

Экопутешественник Сергей Наконечный посетил ТПП Восточной Сибири

Президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь встретился с известным блогером-путешественником Сергеем Наконечным. Стороны обсудили итоги реализации проекта «Baikal EcoBike» и направления дальнейшего сотрудничества.

Напомним, одиночный велопробег «Baikal EcoBike» был реализован по инициативе ТПП Восточной Сибири в августе-сентябре 2020 года при поддержке всей системы торгово-промышленных палат страны. Тогда Сергей Наконечный в одиночку преодолел путь протяженностью 5 200 километров, проехав на электровелосипеде нового поколения от Иркутска до Москвы. Целью велопробега стало привлечение внимания общественности к экологическим проблемам страны, популяризация здорового образа жизни, развитие внутреннего туризма, в том числе с использованием альтернативных видов транспорта, не загрязняющих окружающую среду. В марте текущего года за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и экологическом просвещении проект «Baikal EcoBike» был удостоен экологической премии «Делаю для мира», учрежденной благотворительным фондом «Подари планете жизнь».

Сергей Наконечный отметил, что проект дал значительный импульс его деятельности по развитию экологических видов внутреннего туризма, позволил познакомиться с особенностями и культурой разных регионов страны и, благодаря мощной поддержке системы ТПП, найти партнеров и спонсоров для дальнейшей работы. В частности, торговая марка «Первый живой коллаген» (региональный дистрибьютор компании – ИП Бучкова Н.Г. является членом ТПП Восточной Сибири) разработала специальный продукт для спортсменов и путешественников «Коллаген Спорт», амбассадором которого стал Сергей Наконечный. Интерес к дальнейшему сотрудничеству проявили торгово-промышленные палаты и представители эколого-ориентированного бизнеса Новосибирской, Омской и Нижегородской областей, Республики Башкирия и Республики Татарстан.

Путешественник рассказал, что сейчас он занят разработкой нового культурно-познавательного проекта в сфере внутреннего туризма, который будет направлен на знакомство жителей других регионов с природой и культурными традициями Сибири. Для этого необходимо разработать специальный эко-маршрут по Иркутску и берегам Байкала, рассчитанный на небольшие туристические группы и семейный отдых. Готовность принять участие в разработке и дальнейшей реализации проекта уже выразили представители Большой Байкальской тропы.

Алексей Соболь отметил, что эта идея является перспективной и наверняка вызовет интерес у партнеров ТПП Восточной Сибири, особенно представителей индустрии гостеприимства Иркутской области.  По его словам, в настоящее время многие социально ответственные предприятия заинтересованы в перспективных проектах в сфере экологического туризма, придерживаются принципов ESG-инвестирования. Президент ТПП ВС подчеркнул, что в вопросах развития внутреннего туризма и «зеленых» технологий важную роль играет обмен опытом. Он пригласил Сергея Наконечного принять участие в Байкальском международном форуме партнеров, который состоится в Иркутске в августе текущего года, рассказать о своей деятельности и поделиться планами с российскими и зарубежными экспертами.

Пресс-служба ТПП Восточной Сибири