В Алтайском крае создана эффективная система доведения позиции бизнеса до властей

В Алтайском крае сформирована эффективная система, которая позволяет донести позицию бизнеса до властей и выработать совместные решения по поставленным вопросам.

Взаимодействие Торгово-промышленной палаты Алтайского края и управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, которое реализует государственную политику в сфере поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, позволяет в актуальном режиме конструктивно решать возникающие ситуации, содействуя тем самым развитию социально-ориентированной  экономики в регионе.

Совместно проводимые мероприятия дают возможность в живом диалоге  актуализировать вопросы развития предпринимательства. Так, ежегодный Конгресс предпринимательских объединений собирает наиболее активных представителей бизнеса, деловые объединения и органы власти. В ходе Конгресса формулируются посылы, которые имеют практическое значение, а работа, проводимая совместными усилиями после Конгресса, позволяет воплощать принятые решения в жизнь. Среди инициатив членов Алтайской ТПП, сформировавших резолюцию VII Конгресса предпринимательских объединений 2021 года, – ходатайствовать об отмене планируемого возврата в структуру налогообложения юридических лиц движимого имущества, развивать страхование в сельском хозяйстве, упростить доступ предпринимателей к господдержке.

Интересы членов палаты представлены практически во всех общественно-консультативных органах, созданных и действующих в форме комиссий, советов, рабочих групп на всех уровнях власти от муниципального до федерального, в том числе в Общественном совете при управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Общественном совете по развитию предпринимательства при Губернаторе Алтайского края, межведомственной комиссии по устранению административных барьеров.

Совместно с бизнес-объединениями края и управлением по предпринимательству ТПП Алтайского края ведет работу по внесению изменений в региональное законодательство. В текущем году принят региональный закон о внесении изменений в патентную систему налогообложения, который расширил возможности индивидуальных предпринимателей в части применения данной системы налогообложения на территории Алтайского края. При корректировке патентной системы налогообложения учтены предложения Алтайской ТПП и партнеров из деловых объединений региона.

Совместно решается задача по расширению и укреплению торгово-экономических связей предпринимателей Алтайского края с зарубежными предпринимателями. С 2014 года проведено 15 бизнес-миссий Алтайской ТПП и Центра поддержки экспорта в зарубежные страны, результатом которых стало установление деловых связей алтайских предпринимателей с иностранными партнерами с перспективой длительного взаимодействия. Только в 2020 году порядка 100 алтайских компаний заключили контракты с зарубежными партнерами на общую сумму 118 млн долларов.

Руководители управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры регулярно принимают участие в деловых приемах Алтайской ТПП, организуемых в честь предприятий и организаций-новых членов Палаты, входят в экспертный совет регионального этапа Всероссийской премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Это, безусловно, содействует формированию позитивного имиджа предпринимательства.

Работать в тесном взаимодействии с органами власти, доносить до них позицию объединяемого бизнеса, отстаивать законные интересы членских организаций – в числе приоритетных задач Алтайской ТПП. Только такая совместная системная работа, основанная на глубоком анализе вопроса, поиске причин возникшей проблемы и вариантов устранения, позволяет находить выход из сложных ситуаций и добиваться логичных и эффективных решений, направленных на укрепление социально-ориентированной экономики в Алтайском крае.

Алтайская ТПП