В Казани стартовал самый ожидаемый экономический форум «KazanSummit 2021»

В Казани стартовал самый ожидаемый экономический форум «KazanSummit 2021»

28 июля на площадке выставочного центра «Казань Экспо» состоялось открытие XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021» и выставки халяльной продукции Russia Halal Expo. В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Рустам Минниханов поблагодарил Правительство РФ за внимание к казанскому саммиту. Он отметил, что основная задача форума – укрепление экономического взаимодействия России со странами ОИС. «Сотрудничество России с исламским миром – это приоритет, определённый Президентом России Владимиром Путиным. Я желаю всем участникам продуктивной и комфортной работы», – добавил он.

Максим Решетников заметил, что большое внимание в рамках форума уделяется теме халяль. «Это новый, стремительно растущий сектор экономики. Индустрия халяль обладает огромным потенциалом и внутри страны, и в области экспорта. Это инвестиции, торговля, мода, культура, креативные индустрии.  В период проведения форума все эти вопросы будут активно обсуждаться», – сказал министр.

Далее Рустам Минниханов и Максим Решетников ознакомились с выставкой халяль индустрии Russia Halal Expo. В этом году свою продукцию и услуги представили более 100 экспонентов. Категории самые разные: продовольствие, медицина, фармацевтика, косметика, одежда, украшения, сфера туризма, ИТ, финансы и др.

XII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021» проходит в Казани 28–30 июля. Основные темы форума – осознанное потребление, партнерские финансы, индустрия халяль, молодежная дипломатия, медицина, спорт и креативные индустрии.

В рамках KazanSummit 2021 на площадке «Казань Экспо» сегодня продолжился и Форум Молодых лидеров ТПП России и стран СНГ. Состоялась общая сессия «Лоббирование как инструмент продвижения своих интересов и взаимодействие с GR». Её провел Григорий Добромелов управляющий партнер KGD group, специалист в сфере государственного консалтинга, прикладных политических и социологических исследований и связей с общественностью. Для участников также организованы мастер-классы по направлениям работы ТПП, тренинги, консультационные встречи с коучами и экспертами в разных областях.

Сегодня на полях форума председатель ТПП Татарстана Шамиль Агеев провел ряд встреч с представителями посольства ЮАР, Союза Торговых палат и Торговых бирж Турции, а также Узбекистана и Бахрейна.

По итогам первого дня  XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021» подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Татарстана и ТПП Бахрейна. Документ скрепили подписями главы бизнес-объединений Шамиль Агеев и г-н Самир Абдулла Ахмед Насс. Стороны уже обговаривают возможную дорожную карту взаимодействия. Бахрейн открыт к сотрудничеству в целях продвижения производителей обеих территорий. Со стороны Бахрейна отмечается заинтересованность по разным направлениям, к примеру, в части сельхозпроизводителей и татарстанской продукции халяль.

29 июля  на площадке XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021» состоится ключевая сессия «Международная система Торговых и промышленных палат» в рамках XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021». Ожидается, что со вступительным словом выступит Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Пресс-центр ТПП РТ