Охрана окружающей среды и ответственность предприятий. В Казани прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в промышленных городах»

5 августа в региональной общественной приемной ТРО ВПП «Единая Россия» состоялся круглый стол на тему «Экологическая безопасность в промышленных городах». В мероприятии приняли участие министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, первый заместитель председателя Союза «Торгово-промышленная палата РТ» Артур Николаев, заместитель генерального директора Фонда инвестиционного развития территорий Руслан Гаджиев, председатель регионального отделения в РТ Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» Елена Минакова и представители общественных организаций.

В ходе заседания участники обсудили темы реализации программ экологической ответственности предприятий Татарстана, защиту и развитие экологической среды для промышленных городов, а также реализацию общественных, волонтерских проектов в сфере защиты окружающей среды.

В своем приветственном слове Александр Шадриков подчеркнул, что Татарстан является экологически ориентированным регионом и занимает одну из лидирующих позиций среди субъектов РФ по решению вопросов в области охраны окружающей среды и энергоресурсосбережения.

«Политика ресурсоэффективности остается одной из составляющих общей стратегии социально-экономического развития Татарстана, и одновременно является приоритетным направлением, - отметил глава природоохранного ведомства. – Использование вторичных материальных или энергетических ресурсов в производственном процессе снижает уровень негативного воздействия на окружающую среду, сохраняет ресурсы для будущих поколений и во многих случаях создает конкурентные преимущества».

Вопросы экологии актуальны и для Торгово-промышленной палаты Татарстана. Бизнес-объединение ежегодно участвует в экологических акциях. С 15 по 16 июля 2021 года в Казани в Торгово-промышленной палате в рамках экологического проекта «Чистая Волга» состоялся круглый стол, посвященный оздоровлению Волги, и волонтерская акция по раздельному сбору мусора на берегу реки. В акции приняли участие волонтеры компаний ФМИ в РоссииREDMONDПАО «Сбербанк»ООО «АмРест». За несколько часов собрали и рассортировали порядка 100 кг мусора вдоль прибрежной полосы Волги, из них 50 кг - это пластик. Он будет переработан. Такие акции уже прошли в волжских городах – Волгограде, Самаре и в Нижнем Новгороде.

В своем выступлении первый заместитель председателя ТПП РТ Артур Николаев рассказал о работе в рамках эко-проектов. И акцентировал внимание на теме переработки мусора, в частности пластика и других видов тары. По словам Артура Николаева, на это вторсырье у производителей есть спрос. Как один из вариантов решения насущного вопроса, представитель ТПП РТ предлагает открытие в республике Экологических парков, где в «едином окне» будет проходить сбор, сортировка и переработка пластика. Он также затронул одну из самых обсуждаемых тем бизнеса – тарифы на сбор ТБО. Предпринимателям приходится платить по нормативам, а они в Татарстане выше, чем в среднем по России.

В ходе мероприятия отметили и существенную роль предприятий республики в сохранении экологии. В качестве примера привели ПАО «Татнефть» и предприятия Нижнекамского промузла, где на общей производственной территории функционирует 62 предприятия.

Пресс-центр ТПП РТ