ТПП Восточной Сибири и ГУФСИН Приангарья подписали соглашение о сотрудничестве

ТПП Восточной Сибири и ГУФСИН Приангарья подписали соглашение о сотрудничестве

Союз «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» и Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили президент ТПП ВС Алексей Соболь и начальник регионального ГУФСИН Леонид Сагалаков.

Как следует из документа, задачами соглашения является сотрудничество сторон по развитию предпринимательской деятельности на территории учреждений уголовно-исполнительной системы региона, а также вовлечение хозяйствующих субъектов Иркутской области в производственную деятельность предприятий и учреждений ГУФСИН. Стороны также договорились о совместном информировании бизнес сообщества о возможностях размещения собственных производств на территории исправительных учреждений, размещения заказов на изготовление готовой продукции и оказание услуг производственного характера учреждениями ГУФСИН, а также предоставления рабочей силы.

Комментируя подписанное соглашение, Алексей Соболь рассказал, что в настоящее время на федеральном уровне ведется работа над совместным проектом Федеральной службы исполнения наказаний России и Торгово-промышленной палаты РФ по привлечению к труду осужденных к принудительным работам и созданию участков исправительных центров при предприятиях и организациях. С целью реализации данного проекта разработано и находится на согласовании трехсторонние соглашение о взаимодействии ФСИН России, ТПП РФ и Национальной ассоциации профессионалов кадрового обеспечения в строительстве и промышленности. Опыт заключения подобного рода соглашений имеется и у ряда торгово-промышленных палат.

Президент ТПП ВС также напомнил, что в 2020 году Торгово-промышленная палата Восточной Сибири вышла с инициативой разработки и принятия областного закона «О социальной реабилитации и адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Иркутской области». В законе будет четко прописана правовая основа и система мер социальной адаптации осужденных, а также определен понятный для предпринимательского сообщества механизм взаимодействия с учреждениями ГУФСИН. Инициативу ТПП ВС поддержала Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова. Осенью текущего года законопроект планируется обсудить на площадке Общественного совета при областном парламенте.

Пресс-служба ТПП Восточной Сибири