В Татарстане готовятся запустить сервис «Квартика» – подбор недвижимости в аренду для студентов и преподавателей

10 августа в конгресс-зале ТПП РТ прошёл круглый стол на тему «Единый сервис по аренде квартир для студентов». Речь идет о подборе недвижимости для студентов и преподавателей. «Квартика» – это первый проект в таком формате в Татарстане, организованный Гильдией риэлторов РТ совместно с Казанским Федеральным Университетом.

Для обсуждения данного вопроса в зале собрались члены комитета по недвижимости ТПП РТ, руководители агентств недвижимости и риелторы, занимающиеся наймом жилых помещений, студенты. От ТПП РТ в круглом столе принимала участие руководитель департамента делового образования и туризма, член комитета по недвижимости ТПП РТ Ирина Милютина.

Президент Гильдии риэлтеров РТ Андрей Савельев рассказал о новом проекте и ответил на вопросы участников встречи. Новый проект объединяет риелторов, а также дает плюсы квартиросъемщикам.

Варианты жилья на сервисе будут разнообразными: студии, однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Будут и коммерческие помещения – готовый хостел целиком или выделенное крыло.

Также есть и обязательные требования к квартире: хорошая локация, площадь – не менее 6 кв.м жилой площади на одного человека, соответствующее обустройство – мебель, бытовая техника, интернет и т. д. С собственником жилья также будет идти плотное взаимодействие.

Переход одного из крупнейших вузов Республики на сервисную модель размещения, позволит студентам и преподавателям самостоятельно выбирать оптимальный вариант проживания, исходя из собственных предпочтений и возможностей. Портал избавит от длительного поиска через посредников и от некомпетентных риелторов. «Квартика» – это квалифицированные и экзаменованные агенты по операциям с недвижимостью.

Напомним, что в Торгово-промышленной палате проводят профессиональный экзамен по квалификации «Агент по операциям с недвижимостью». Союз «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» наделена полномочиями проведения независимой оценки квалификаций по профессиональным стандартам «Специалист в сфере закупок», «Эксперт в сфере закупок», «Специалист по качеству продукции», «Специалист по сертификации продукции», «Специалист по операциям с недвижимостью» на основании договора с Автономной некоммерческой организацией «Центр оценки квалификации».

Пресс-центр ТПП РТ