В ОЭЗ «Алабуга» прошел семинар о возможностях ТПП Татарстана для резидентов экономических зон

Представители Торгово-промышленной палаты провели семинар в особой экономической зоне. Тема: «Возможности Торгово-промышленной палаты республики Татарстан для резидентов ОЭЗ «Алабуга». В нем приняли участие заместитель председателя ТПП РТ Марат Ахматов, заместитель председателя ТПП РТ по стратегическому развитию Елена Агеева, начальник отдела сертификации ТПП РТ Елена Егорова и юрисконсульт Правового центра ТПП РТ Альмира Ахметова.

В мероприятии участвовали представители 12 компаний – резиденты ОЭЗ «Алабуга»: «Югострой», «ТН-Алабуга», «Шишеджам Аутоматив», АО «Шишеджам Аутомотив Рус», «ЗМ Волга», РМА Рус, «Август-Алабуга», «Интэко-тюбинг», «Аллайд минерал», «СТ Алабуга», «Аконит – Урал», «Джошкуноз».

С информацией о возможностях Торгово-промышленной палаты выступил Марат Ахматов. Он рассказал об услугах для предпринимателей и крупных компаний: выдача заключений об обстоятельствах непреодолимой силы – форс-мажор, сертификация, разрешение конфликтных ситуаций юристами МКАС, разработка нормативно-правовых актов и консультация по различным вопросам предпринимательской деятельности. Кроме того, ТПП РТ является организатором бизнес-встреч и бизнес-миссий в целях продвижения товаропроизводителей республики Татарстан в регионах страны и на зарубежных рынках. Марат Ахматов рассказал и об активном взаимодействии с молодежью. ТПП интегрирует студентов в свой рабочий процесс, для предприятий это возможность найти квалифицированные кадры через ТПП РТ. «Мы готовы быть максимально полезными для наших партнеров», – сказал зампредседателя ТПП РТ Марат Ахматов.

Представители ТПП РТ организовали выездной семинар по запросу резидентов ОЭЗ «Алабуга», большинство из них являются членами Торгово-промышленной палаты. После семинара резиденты ОЭЗ «Алабуга» обратились с вопросами к спикерам. Начальник отдела сертификации Елена Егорова дала подробные ответы на вопросы резидентов. Интересовались вопросами, связанными с сертификатами происхождения товаров при экспорте продукции. ТПП РТ выдает сертификаты формы СТ-1 (страны СНГ), общей формы (страны ближнего и дальнего зарубежья), СТ-2 (Сербия), EAV (Вьетнам), СТ-3 (Иран), СТ-1 для государственных и муниципальных нужд (участие в гос.закупках), зерновые сертификаты и другие.

А также карнеты-АТА (для упрощения процедур таможенного оформления при временном вывозе товар); акты экспертизы и сертификаты СТ-1 в рамках постановления №719 Правительства РФ (для получения заключения Минпромторга РФ); акты экспертизы по определению статуса товара резидентам ОЭЗ Алабуга (упрощенный вывоз продукции); акты экспертизы по определению страны происхождения товара (для дальнейшего оформления экспортных сертификатов); акты экспертизы для государственных и муниципальных нужд (для дальнейшего оформления сертификатов для государственных и муниципальных нужд) и товарные экспертизы (экспертиза количества и качества товара).

Представители ТПП Татарстана планируют проводить подобные информативные встречи и с другими компаниями. С запросом можно обратиться в департамент стратегического развития бизнес-объединения 8 (843) 203-57-93.

Пресс-центр ТПП РТ