Цивилизованные принципы ведения бизнеса и формирование современной промышленной инфраструктуры в Алтайском крае

Торгово-промышленная палата Алтайского края, распространяя цивилизованные принципы ведения бизнеса, провела совместно с Алтайским институтом управления закупками для заинтересованных членов Палаты семинар «Односторонний отказ от заключения и исполнения контракта: основания, порядок, последствия».

Участники обсудили арбитражную практику рассмотрения дел по отказу стороны от исполнения контракта, практику антимонопольной службы, основания для включения в Реестр недобросовестных поставщиков, обязательства при расторжении контракта в связи с односторонним отказом.

Директор АНО ДПО «Алтайский институт управления закупками», член комитетов Алтайской ТПП по законодательству и праву и по образованию и управлению человеческими ресурсами Андрей Ткаченко:

– Тема одностороннего отказа от заключения и исполнения контракта является одной из самых актуальных, потому что с ней приходится сталкиваться довольно часто. Это крайняя мера воздействия как на заказчиков, так и на поставщиков. Процедура расторжения очень спорная и вызывает ряд вопросов со стороны органов власти, например, антимонопольной службы, потому что в дальнейшем организацию, с которой расторгли контракт, необходимо будет внести в реестр недобросовестных поставщиков. Но как действенная мера борьбы с недобросовестными подрядчиками и заказчиками данная возможность в одностороннем порядке разорвать контракт, конечно, имеет место быть. В данном случае она выступает как действенная мера.

Директор Департамента экономического развития Торгово-промышленной палаты Алтайского края Юлия Пономарева рассказала о национальном режиме в государственных закупках как инструменте формирования современной промышленной инфраструктуры в крае.

В новейшей истории наша страна столкнулась с жестким экономическим противостоянием с западным миром во главе с США. Правительство России оперативно приняло постановления, согласно которым отечественные предприятия получили явные преференции на внутреннем  рынке при развитии собственного производства.  Системе торгово-промышленных палат поручены экспертные работы по подтверждению российского производства продукции. Торгово-промышленная палата Алтайского края вошла  в число торгово-промышленных палат, которые уполномочены работать в рамках всех правительственных постановлений, предоставляющих поддержку российским производителям.

Юлия Пономарева подробно пояснила, каким образом и на основе каких нормативных актов реализуется национальный режим, создающий преференциальные условия для отечественных производителей в ходе госзакупок.

Татьяна Иващенко,

специалист по организации семинаров