Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева выступила на инвестиционном форуме «Здесь и сейчас»

18 августа в Рязани состоялся инвестиционный форум «Здесь и сейчас», организатором которого выступила Корпорация развития Рязанской области. В пленарном заседании приняла участие и выступила президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева.

На форуме обсуждались инвестиционные инициативы, инструменты для привлечения новых инвесторов и резидентов на региональные площадки.
Конкурентные преимущества региона перечислил губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он призвал участников обеспечить поддержку инвестиционных инициатив. Одной из самых значимых инвестиционных площадок в нашем регионе и самым крупным, амбициозным проектом он назвал формирующийся сейчас индустриальный парк «Рязанский».

Председатель правления Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития Сергей Беляков рассказал о принципах эффективного взаимодействия власти и бизнеса.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко обозначил ряд преимущественных факторов для инвестирования в Рязанскую область.

Генеральный директор Корпорации развития Рязанской области Артём Никитин отметил, что на сопровождении специалистов корпорации в настоящее время находится свыше 50 инвестиционных проектов. В их числе десять проектов новых инвесторов, которые начали работать в регионе за последние полгода. Наша задача сделать так, чтобы инвесторы сами приходили в Рязанскую область со своим бизнесом, заявил Артем Никитин. Он проинформировал, что в этом году совместно с Рязанской торгово – промышленной палатой намечены деловые поездки в Сибирь, на Урал, на Дальний Восток и в южные регионы России.

На пленарном заседании его участники высказали конкретные пожелания и предложения к власти.

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева в своем выступлении отметила, что недавно состоялась деловая поездка в Красноярск, где была организована встреча с местными предпринимателями. Представители красноярского бизнеса заинтересовались возможностью реализовать инвестиционные проекты на рязанской земле. Татьяна Гусева поблагодарила Корпорацию развития Рязанской области за сотрудничество и сообщила, что на второе полугодие намечено несколько деловых поездок.

Татьяна Гусева высказала некоторые пожелания рязанского бизнеса. В частности, она назвала введение льготной корректировки ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин с целью повышения конкурентоспособности продукции отечественных производителей. Еще одним условием поддержки Татьяна Гусева назвала продление льготного кредитования для представителей малого и среднего бизнеса.

Николай Любимов пообещал инициировать обсуждение этих предложений рязанского бизнеса на федеральном уровне.

Рязанская ТПП