Бизнес Прикамья сможет заручиться поддержкой краевого Минтуризма в реализации своих проектов

Предприниматели обсудили с министром по туризму и молодежной политики Пермского края возможности реализации своих инициатив.

18 августа в Пермской торгово-промышленной палате прошла встреча бизнеса туристической и смежных отраслей с министром по туризму и молодежной политики Пермского края Юлией Ветошкиной. Целью мероприятия стало обсуждение возможностей реализации конкретных предпринимательских инициатив в рамках проектов по развитию туристической среды, разработанных Министерством.

«Одна из наших совместных задач – отладить на площадке торгово-промышленной палаты взаимодействие между органами власти и туристическим сообществом с целью поиска новых решений, новых идей, новых подходов в целом к туризму, - сообщила вице-президент Пермской ТПП Елена Гилязова, отметив, как сегодняшняя ситуация выглядит для туристического бизнеса. - Первое - новый технологический уклад, новые технологии практически полностью изменили подход к туризму, как к отрасли экономики. Сегодня принципиально другой запрос у клиентов и соответственно кардинальным образом должны меняться подходы и предпринимателя. Цифровизация, вхождение в интернет-пространство становится одной из важных задач. Второе - пандемия внесла дополнительные коррективы в возможности организации каких-либо туристических событий – спрос на местный туризм достаточно серьезно вырос за последнее время».

Во время встречи министр по туризму и молодежной политики Пермского края Юлия Ветошкина подчеркнула, что сегодня каждый из предпринимателей может стать частью процесса по развитию местного туризма на краевом уровне и участвовать в разработке актуальных мер поддержки для бизнеса.

Например, товары и услуги пермских производителей могут быть включены в туристические маршруты. К слову, среди туристов востребованы не только сувенирные товары, то и продукты питания, непродовольственные товары практического назначения.

Кроме того, к 300-летию Перми Министерством планируется запустить новые тематические экскурсионные маршруты, в которые со своими креативными идеями и предложением услуг и товаров может встроиться местный бизнес.

Также бизнес может себя реализовать, изготавливая продукцию под конкретные знаковые события, происходящие в Перми, которые посетят гости из других городов, регионов и даже стран. Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края открыто к рассмотрению и реализации предпринимательских проектов. О своих инициативах можно сообщить напрямую в Министерство.

Отдельное внимание предпринимателей было обращено на существование на территориях муниципальных образований Пермского края инвестиционных площадок, которые муниципалитеты могут предложить бизнесу для реализации своих проектов. Например, существует запрос на создание точек общепита и гостиниц в отдельных пунктах туристических маршрутов. С развитием детского туризма появляется потребность в гостиницах, адаптированных для пребывания детей.

Сегодня на краевом уровне ведется работа, направленная на уменьшение суммы вхождения в приоритетные инвестиционные проекты. Предприниматели смогут реализовать свои проекты на территории муниципалитетов, тем самым не только обеспечивая увеличение туристического потока, но и создавая новые рабочие места.

Во время встречи в Пермской ТПП каждый из присутствующих предпринимателей имел возможность сообщить министру по туризму и молодежной политики о проблемах, существующих в отрасли. В том числе бизнес отмечал необходимость обеспечения безопасности на отдельных туристических объектах и улучшения дорожной инфраструктуры, ведущих к достопримечательностям Прикамья; проблемы подготовки к предстоящей аттестации экскурсоводов; вопросы сбора данных и информирования туристов через тематические карты, карманные книжки-путеводители о всех достопримечательностях Прикамья, где стоит побывать; необходимость содействия в продвижении туристических маршрутов; строительство гостиниц категории не менее «три звезды»; поддержку каршеринговых компаний, ориентированных на обеспечение удобного передвижения туристов автотранспортом. Эти и другие озвученные проблемы были приняты во внимание Министерством по туризму и молодежной политике Пермского края. В планах рассмотрение возможностей для помощи бизнесу в их решении.

Следующая встреча предпринимателей туристической отрасли с представителями органов власти состоится в сентябре и будет посвящена обсуждению вопросов, касающихся прохождения аккредитации экскурсоводов и гидов. Следите за анонсами на сайте Пермской ТПП.

Пермской ТПП