Полная версия Печать
20 августа 2021
Предприниматели турецкой Испарты встретились с коллегами из Татарстана

19 августа делегация из Турции посетила ТПП Татарстана. В ее составе руководство Торгово-промышленной палаты Испарты, крупные предприниматели, являющиеся в том числе членами правления и совета ТПП административного центра Испарта. Возглавляет делегацию Председатель правления Торгово-промышленной палаты Испарты Мустафа Тутар.

С приветственным словом к гостям обратился первый заместитель председателя ТПП РТ Артур Николаев. Он выразил уверенность в том, что в Татарстане представители бизнеса Испарты увидят много интересных направлений для взаимодействия. «У России, Татарстана и Турции всегда теплые, дружеские взаимоотношения. В Татарстане действует ОЭЗ «Алабуга» – сильное направление турецких производителей. Республика всегда движется вперед, у нас есть территории опережающего развития со специальными налоговыми режимами, которые тоже можно использовать. И мы всегда рады показать эти возможности для турецких предпринимателей», – сказал он.

В ответном слове председатель правления Торгово-промышленной палаты Испарты Мустафа Тутар поблагодарил за прием. Он отметил, что несколько недель назад был в Татарстане на ХII Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021» в составе турецкой делегации. И был впечатлен республикой. Мустава Тутар добавил, что это и стало отправной точкой для укрепления сотрудничества с Татарстаном. Он представил коллег. Предприниматели Испарты задействованы в разных сферах: энергетическая, рыбное хозяйство, текстильная промышленность, камнедобыча, пищевая продукция, строительство, сельское хозяйство.

Испарта является сельскохозяйственным регионом. Как сообщил Мустафа Тутар, за прошлый год экспортировано продукции 327 млн. долларов. В первую очередь это фрукты и овощи. В Испарте также самые крупные производители роз, имеются огромные поля лаванды, выращивают саженцы, крупные производители вишни и черешни, а также текстиля.

Во встрече с турецкой делегацией приняли участие и представители крупного и среднего бизнеса. «Камаз», «Казаньоргсинтез», «Компрессормаш», «Татнефть» «Прокситерм», «Нитеос», «Глобал Климат», и другие. Каждая компания рассказала о своей деятельности и вариантах сотрудничества. Представители татарстанского бизнеса заинтересованы в выходе на турецкий рынок. В свою очередь представители турецкой делегации готовы к взаимодействию. Одно из направлений, которое заинтересовало гостей – деревообработка.

После официальной встречи у предпринимателей И

спарты и Татарстана была возможность пообщаться В2В, обменяться контактами и представить свою продукцию.

Пресс-центр ТПП РТ


Статья содержит дополнительные фотоматериалы