Быть лидером – всегда системная работа

Региональные новости

Быть лидером – всегда системная работа

Российская и зарубежная практика однозначно показывает – долгосрочного успеха и стратегического преимущества в своих секторах экономики добиваются только системно работающие структуры, а не одиночки, пусть и с яркими идеями, временно привлекающие к себе внимание, но быстро сгорающие.

Торгово-промышленная палата Алтайского края на протяжении 30-ти лет является лидером в Сибирском федеральном округе по всем основным направлениям деятельности.

Долгосрочная основа успеха Палаты на рынке – всегда лучший продукт, услуга. Фундамент – подбор команды профессионалов в соответствии с Политикой организации в области качества.

Чтобы структура Алтайской ТПП, кадровый состав, финансовое планирование отвечали меняющимся потребностям рынка, запросам членов Палаты и клиентов организации, – необходим постоянный аудит бизнес-процессов Палаты на предмет соответствия Политике в области качества. Лучший результат в этом направлении дает объединение практического опыта руководителей департаментов организации, сформировавших школы передовых компетенций по направлениям деятельности в системе торгово-промышленных палат со свежим взглядом увлеченной новыми идеями молодежи – студентов российских ВУЗов. Оптимальная комбинация данных факторов для получения результата, представляющего практический интерес для обеих сторон, – прохождение студентами профильных направлений ведущих федеральных ВУЗов страны производственной практики в Палате с конкретно сформулированным заданием-целью.

Направление «Инноватика» факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана готовит специалистов по инновационному развитию отраслей и предприятий.

Инновация – новшество, обеспечивающее повышение эффективности процессов и (или) улучшение качества продукции/услуги, востребованное рынком.

Результатом производственной практики Ирины Яловой (кафедра «Инноватика» МГТУ им. Н.Э. Баумана) под руководством директора Департамента экономического развития ТПП Алтайского края Юлии Пономаревой стали Предложения по оптимизации прохождения стажировки кандидатом на вакансию эксперта при подборе персонала и Алгоритм вхождения в должность нового сотрудника – эксперта по определению страны происхождения товара/удостоверению сертификатов страны происхождения.

Сертификат о происхождении товара в области внешнеэкономической деятельности – финансово значимый документ, на основании которого государственные органы других стран предоставляют установленные преференции по ввозным таможенным платежам, квотирование в рамках нетарифного регулирования. В этой связи высокая внимательность и личная ответственность должны являться неотъемлемыми личными чертами эксперта наряду с компетентностью, клиентоориентированностью, способностью быстро анализировать большие массивы информации, в режиме многозадачности принимать объективные и обоснованные решения.

В ВУЗах отсутствуют факультеты, выпускающие готовых специалистов – экспертов по определению страны происхождения, кроме того это направление сочетает в себе несколько областей знаний: товароведческих, инженерно-технических, таможенных и экономических, что усложняет подбор и обучение персонала.

Алгоритм и Предложения по оптимизации прохождения стажировки кандидатом на вакансию эксперта определяют общий подход к адресному подбору персонала и детализируют конкретные мероприятия вхождения в должность, что позволяет подобрать сотрудника, отвечающего профессиональным критериям и требованиям.

Алгоритм содержит описание действий, предусмотренных в процессе оказания услуг по проведению экспертизы страны происхождения и удостоверению сертификатов страны происхождения, а также ответы на возможные вопросы, возникающие у стажеров во время вхождения в должность. За счет этого минимизируется вероятность ошибок у кандидата из-за недостаточности информации или ее новизны. Пошагово следуя Алгоритму, стажер способен самостоятельно пройти весь процесс оказания услуги от получения заявки клиента, изучения документов, проведения экспертизы страны происхождения, оформления первичных бухгалтерских документов, оформления акта экспертизы, – до удостоверения сертификата происхождения товара, направления отчетности и архивирования документов. Алгоритм и Предложения по оптимизации прохождения стажировки просты в изложении и восприятии, благодаря чему кандидат на вакансию систематизирует имеющиеся опыт и знания под специфику практической деятельности. Одновременно, структура данных документов позволяет руководителю экспертного подразделения Палаты сделать однозначный вывод о наличии либо отсутствии у кандидата необходимых для работы компетенций. Внедрение разработанных новаций соответствует Политике Алтайской ТПП в области качества и обеспечивает повышение эффективности процессов.

Юлия Пономарева,

директор Департамента

экономического развития

Алтайской ТПП

Фотогалерея