Взаимный интерес и хороший потенциал сотрудничества Новосибирской области и Чехии

P>В ходе переговоров обсуждался ряд актуальных вопросов российско-чешского торгово-экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества, развития межрегиональных связей.

Отмечалось, что за последние 5 лет российско-чешский товарооборот увеличился в 3,5 раза. Чехия – традиционный торговый партнер России, однако на нее приходится 1,4% общего российского внешнеторгового оборота.

По данным ФТС России, в 2008 г. основу российского экспорта в Чехию составляло по-прежнему сырье: топливо минеральное, нефть и продукты ее перегонки – 87%, продукция химической промышленности – 3,4%, металлы и изделия из них – 4,8%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия – 0,7%. И всего 1,3% занимают машины, оборудование и транспортные средства в общем объеме экспорта.

Основу российского импорта из Чехии составляют: машины, оборудование и транспортные средства – 68,4%, продукция химической промышленности – 9,8%, металлы и изделия из них – 7,3%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия – 4,5%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 3,6%, текстиль, изделия из него, обувь – 1,0%, другие товары – 4,8%.

Учитывая взаимный интерес обеих сторон и хороший потенциал сотрудничества, на встрече обсуждались вопросы развития внешнеэкономических связей новосибирских и чешских предприятий.

С этой целью запланирован ряд мероприятий.

Так, Новосибирская городская ТПП совместно с администрацией Новосибирской области и Российским центром науки и культуры в Праге в ноябре текущего года организуют выставку «Дни Сибири в Чехии», в которой примут участие предприятия легкой промышленности и народных промыслов Новосибирской области.

Следующая бизнес-миссия новосибирских предприятий в Чехию запланирована на 2010 г.

Эти мероприятия призваны продемонстрировать возможности экономического и культурного сотрудничества, которые предоставляет Новосибирская область своим потенциальным партнерам. Они также будут способствовать установлению прямых контактов между предпринимателями двух стран.

В рамках визита в 2010г. Новосибирская городская ТПП и Торгово-промышленная палата по странам СНГ Чешской Республики подпишут соглашение о сотрудничестве, о чем существует предварительная договоренность. Взаимодействие между палатами будет направлено на содействие предприятиям, организациям и фирмам обеих стран в вопросах развития и углубления всех форм внешнеэкономической деятельности.

Пресс-служба Новосибирской городской ТПП