Ленинградская торгово-промышленная палата получила сертификат соответствия системы менеджмента качества ISO 9001:2008

Ленинградская областная ТПП.ЛТПП стала первой региональной Палатой в России, получившей сертификат соответствия ISO 9001 в версии 2008 года. Старший вице-президент ЛТПП Ирина Панченко получила его из рук Рене Васмера (Rene Wasmer), президента IQNet - крупнейшей международной сети по сертификации. Выдача была приурочена к Международному Форуму, посвященному вопросам развития систем управления качеством. Форум прошел 15-16 июня 2009 года в Санкт-Петербурге.

«Созданная в Палате система управления качеством услуг сертифицирована в системе IQNet, - комментирует И. Панченко. - Это свидетельствует о признании высокого и стабильного качества работы наших специалистов, экспертов и оценщиков. А еще, что гораздо важнее, о том, что мы смогли заложить в свою систему управления качеством механизм постоянного самосовершенствования».

По словам И.Панченко, результаты внедрения системы менеджмента качества (СМК) в Палате, отражаются на всех без исключения сторонах ее деятельности:
- на процедуре принятия новых членов Палаты,
- на дальнейшей работе с ними (сегодня по объему оказываемых услуг ЛТПП является крупнейшей региональной торгово-промышленной палатой РФ, а компетентность и профессионализм сотрудников Палаты подтверждаются сертификатами соответствия международным стандартам),
- на качестве сайта Палаты и издаваемых Палатой СМИ.

Отношения к заказчикам услуг Палаты, как являющимся ее членами, так и к сторонним клиентам строится на принципах беспристрастности, компетентности, ответственности и открытости.

Вице-президент Палаты отметила, что СМК стандарта ISO 9001:2008 распространяется на все ее территориальные подразделения.

Справка:

IQNet — крупнейшее объединение органов по сертификации из 33 стран. Органами-членами IQNet выдано более 310 тыс. сертификатов в 150 странах мира.

Справка:

Новая версия стандарта ISO 9001 (ISO 9001:2008), устанавливающего критерии систем менеджмента качества, была опубликована 14 ноября 2008 года.
Требования, содержащиеся в стандарте ИСО 9001, являются общими и предназначены для применения всеми организациям независимо от вида деятельности, размера организации и поставляемой продукции (услуг). Учет этих требований позволяет организациям контролировать свои бизнес-процессы для достижения стратегических целей, включая удовлетворенность клиента, соответствие законодательству, непрерывное самосовершенствование.

Версия ISO 9001:2008 представляет пояснения к требованиям, установленным версией 2000-го года. Эти пояснения основаны на обобщении опыта работы за прошедшие восемь лет. Перевод на новую версию стандарта дает дополнительные возможности для организаций, которые будут вносить изменения в свои системы менеджмента качества (СМК). Например, организации получают более продуманные и проработанные инструменты интеграции систем менеджмента. Также в стандарте появилась очень важная ссылка на Риск. Это дает возможность сконцентрироваться на удовлетворении требований клиентов посредством управления системой менеджмента качества и учета факторов, влияющих на ее процессы и конечную цель.

Ленинградская областная ТПП