Саратовский инновационный форум: без инноваций не будет инвестиций

Саратовский инновационный форум: без инноваций не будет инвестиций

24-25 мая в Саратове под патронатом правительства Саратовской области проходит Инновационный форум, посвященный 80-летию Саратовской области, организатором которого выступает Национальный исследовательский Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

На площадке университета собрались представители всех ведущих вузов Саратовской области, помимо самих организаторов, студенты и преподаватели СГТУ им. Гагарина Ю.А., СГАУ им. Н.И. Вавилова, СГМУ им. В.И. Разумовского, СГЮА, ПИУ им. П.А. Столыпина, ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В рамках форума работает выставка инновационных проектов, в деловой программе – круглые столы, тематические секции, мастер-классы, посвященные различным аспектам инновационного развития России и Саратовской области.

На пленарном заседании форума «Инновационное научно-техническое развитие региона и России» выступили вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев, заместитель председателя регионального правительства Василий Разделкин, ректор СГУ Алексей Чумаченко и президент вуза Леонид Коссович.

Максим Фатеев передал организаторам форума приветствие Президента ТПП РФ Сергея Катырина от имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В нем, в частности, говорится: «Инновационное научно-техническое развитие невозможно без активного участия субъектов малого и среднего бизнеса. Важно создать благоприятные условия для развития предпринимательства, формирования партнерских отношений между бизнесом и властью. От успеха этой работы зависит повышение качества жизни в регионе и его конкурентоспособность. Уверены, что работа форума будет способствовать практической реализации передовых идей и внедрению перспективных технологий».

В этот же день, 24 мая, в фойе Саратовской областной думы сегодня открылась фотовыставка в честь юбилея региональной ТПП. В этом году со дня ее основания исполняется 30 лет. Открытие выставки приурочили к празднованию Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая.

В экспозиции отражены этапы развития региональной Торгово-промышленной палаты, запечатлены события и люди, связанные с историей становления предпринимательства в новой России, в Саратовской области с 80-90-х годов прошлого века и по настоящее время.

В церемонии открытия выставки принял участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, последние 13 возглавлявший областную ТПП. Он подчеркнул, что члены палаты сформировали «золотой фонд» предпринимательства региона. Максим Фатеев также признался, что очень благодарен сотрудникам палаты за отличную работу. 30 лет Торгово-промышленная палата Саратовской области объединяет тех, кто действительно любит свое дело, кто посвятил ему всю свою жизнь. Предпринимательство – это очень сложный процесс, это судьба, подчеркнул вице-президент ТПП РФ, ознакомившись с экспозицией.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина