ТПП РФ приняла участие в конференции с Фондом Сколково и Фондом развития промышленности в Вологде

Новости

25-26 мая вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев с рабочим визитом посетил Вологду.

В рамках визита состоялась встреча с заместителем губернатора Вологодской области Валерием Тушиновым. В ходе встречи были обсуждены вопросы сертификации продукции, привлечения ресурсных фондов, работы мигрантов на территории региона. Кроме того, Максим Фатеев предложил рассмотреть опыт внедрения проекта «Синергия 2.0», запущенного на Вологодчине, в Торгово-промышленной палате РФ и ознакомить с ним другие регионы страны.

Также в центре внимания сторон были вопросы взаимодействия Правительства Вологодской области, ТПП России и Вологодской ТПП.

В ходе поездки Максим Фатеев также встретился с мэром города Череповца Вадимом Германовым.

В рамках двухдневного визита вице-президент ТПП России посетил в области предприятия малого и среднего бизнеса: предприятие «Механика», которое занимается производством внедорожников и снегоходов под брендом TINGER и кондитерскую фабрику «АтАг».

26 мая в рамках Недели предпринимательства в Вологодской области на площадке областной палаты состоялась конференция «Привлечение инвестиций в инновационные проекты и коммерциализация разработок: перспективы, поддержка, практика». Организаторами мероприятия выступили Вологодская ТПП, Департамент проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ, Ассоциация «Машиностроительные предприятия Вологодской области» совместно с Фондом « Сколково»Конференция проводилась при поддержке Правительства региона.

Мероприятие открылось торжественной частью, приуроченной к празднованию Дня российского предпринимательства, в ходе которой вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев вручил предприятиям - членским организациям и сотрудникам Вологодской ТПП награды ТПП РФ за большой вклад в развитие предпринимательства региона.

Открыла и вела конференцию президент Вологодской ТПП Галина Телегина, которая подчеркнула актуальность планируемых к обсуждению вопросов для предпринимателей Вологодской области и обозначила наиболее перспективные направления сотрудничества.

В своем выступлении Максим Фатеев подчеркнул, что Вологодская область стала одной из немногих в стране, которая смогла в 2020 году нарастить инвестиции в основной капитал, общий объем которых составил порядка 203,6 миллиарда рублей, что на 6 миллиардов рублей больше, чем в 2019 году. Это стало рекордным показателем в экономике региона. Он также остановился на основных направлениях работы ТПП России по содействию привлечению инвестиций, отметив, что 122 из 178 торгово-промышленных палат осуществляют комплексную деятельность по привлечению инвестиций, которая включает в себя услуги по разработке проектно-сметной документации и бизнес-планов, а также по продвижению проектов и их сопровождению на различных этапах жизненного цикла. «Сегодня инвестиционные проекты, заинтересованные в финансировании, невозможны без современных технологий, инноваций и разработок. Все это недостижимо без должной и эффективной кооперации бизнеса и науки, системы трансфера научных разработок в бизнес-проекты, - подчеркнул он. - Именно поэтому на площадке Вологодской ТПП организована данная конференция, частью которой станет презентация проектов, заинтересованных в привлечении финансирования и коммерциализации», - заключил он.

Департамент регионального развития Ю.Головченко