ТПП РФ развивает сотрудничество с Генпрокуратурой РФ

ТПП РФ развивает сотрудничество с Генпрокуратурой РФ

27 мая 2021 года вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев выступил перед прокурорскими работниками структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ в рамках программы повышения квалификации Университета прокуратуры Российской Федерации.

В своем докладе Максим Фатеев рассказал о деятельности системы торгово-промышленных палат в РФ по защите субъектов предпринимательства и взаимодействию с органами прокуратуры в регионах РФ.

Вице-президент отметил, что развитие взаимодействия с Генеральной прокуратурой Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности системы ТПП РФ по обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса.

В 2009 году между ТПП РФ и Генеральной прокуратурой РФ было подписано Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого системно ведется совместная работа по укреплению законности и правопорядка в сфере предпринимательской деятельности.

ТПП РФ входит в рабочую группу по реализации соглашения, а также в состав постоянно действующей межведомственной группы по защите прав предпринимателей, членом которой с декабря 2020 года является вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

В большинстве регионов между торгово-промышленными палатами и территориальными органами прокуратуры заключены соглашения о сотрудничестве. Руководители палат входят в составы общественных формирований по защите прав предпринимателей при органах прокуратуры. В рамках взаимодействия ведется совместная разработка предложений по совершенствованию законодательной базы, антикоррупционная экспертиза и оценка регулирующего воздействия региональных нормативных правовых актов, проводятся совместные мероприятия по вопросам укрепления законности в сфере предпринимательства.

В рамках своего выступления Максим Фатеев обозначил ключевые вопросы предпринимателей, которые обсуждались в 2020 году в регионах России в рамках совместной работы ТПП с органами прокураторы, а также ряд общих проблем, которые ТПП России планирует вынести на обсуждение межведомственной группы по защите прав предпринимателей Генпрокуратуры РФ.

После выступления Максим Фатеев дал интервью видеоканалу Университета прокуратуры Российской Федерации.

Департамент регионального развития, Н.Гурина