В Ставрополе состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат СКФО

В Ставрополе состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат СКФО

25 июня в Ставрополе состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Кавказского федерального округа, в работе которого в режиме ВКС принял участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Вел мероприятие председатель Ассоциации ТПП СКФО, президент ТПП Ставропольского края Борис Оболенец.

Во вступительном слове Максим Фатеев отметил важность:

- развития коммерческих услуг торгово-промышленных палат, по которым система ТПП в РФ имеет многолетний и успешный опыт работы: экспертная, оценочная, выставочно-ярмарочная деятельность, организация бизнес-миссий, деловое образование, подготовка кадров, юридические услуги.

- развития сотрудничества и взаимодействия между палатами с целью объединения ресурсов, и в связи с этим, об усилении роли Ассоциаций торгово-промышленных палат округов.

- развития деятельности торгово-промышленных палат как организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП.

В Северо-Кавказском округе есть положительные практики успешного развития сотрудничества Палат с  региональной властью и инфраструктурой по реализации мероприятий государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса.

Вице-президент ТПП РФ выделил опыт ТПП Ставропольского края, ТПП Карачаево-Черкесской Республики, которые совместно с региональной властью и Центром «Мой бизнес» решают множество задач для развития сферы МСП в регионе, организуют совместные мероприятия и обучение предпринимательского сообщества.

В своем выступлении Борис Оболенец остановился на изменении статуса Стандарта деятельности торгово-промышленных палат в Российской Федерации, о его обязательном значение для палат. По согласованию с коллегами определил сроки принятия новых редакций Уставов ТПП.

В ходе дальнейшей дискуссии руководители палат обсудили вопросы достижения критериев Стандарта деятельности, формирование и реализации программ развития территориальных ТПП с учетом Приоритетных направлений деятельности ТПП РФ, поделились практическим опытом диверсификации услуг ТПП в целях его распространения в округе и совершенствования межрегиональной кооперации. В дискуссии приняли участие директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков и главный эксперт – руководитель направления департамента Олег Колесников.

В заключение Илья Зубков проинформировал участников мероприятия об организационных изменениях, произошедших в ТПП России.

Департамент регионального развития ТПП РФ, И. Зубков