Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев обсудил в Карачаево-Черкессии актуальные проблемы развития МСП

Новости

В период с 22 по 23 апреля 2021 года проходит рабочий визит вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева в Карачаево-Черкесскую Республику.

В первый день визита Максим Фатеев принял участие в Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики «СТАРТ-2021», организаторами которого выступили Министерство экономического развития Карачаево-Черкесской Республики, Центр «Мой бизнес» Карачаево-Черкесия и Торгово-промышленная палата Карачаево-Черкесской Республики.

Ключевые задачи Форума – поиск новых подходов и инструментов для решения задач социально-экономического развития субъектов СКФО, обсуждение лучших региональных и мировых бизнес-практик развития малого и среднего предпринимательства в сферах АПК, туризма, легкой промышленности и народно-художественных промыслов.

С приветственным словом к участникам и гостям Форума в рамках пленарной дискуссии Форума  «Новая реальность – новые стратегии» от имени ТПП России обратился вице-президент Максим Фатеев. В своем выступлении он отметил, что присущие малому и среднему бизнесу гибкость и высокая приспосабливаемость способны снижать негативные последствия пандемии делают его ключевым игроком в процессе восстановления и развития регионов в отдельности и экономики страны в целом. В связи с этим, сейчас в фокусе внимания торгово-промышленных палат находиться непосредственно восстановление предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса, недопущение банкротства предприятий и предпринимателей, формирование и увеличение объемов платежеспособного потребительского спроса, популяризация и активизация предпринимательства.

В работе Форума приняли участие представители федеральных и региональных институтов развития и поддержки малого и среднего бизнеса, федеральные эксперты, субъекты малого и среднего предпринимательства, представители предпринимательских объединений и бизнес-ассоциаций СКФО.

В рамках Форума, Максим Фатеев принял участие в торжественном награждении лауреатов премии «Предприниматель года» в сфере крупного бизнеса.

Сегодня же вице-президент Палаты России дал эксклюзивное интервью телеканалу «Архыз-24». В фокусе внимания актуальные вопросы деятельности системы ТПП РФ, восстановление экономики в условиях постпандемии, вопросы интеграции усилий системы ТПП с органами власти и гражданским обществом, направленные на социально-экономическое развитие регионов, укрепление торгово-экономических связей бизнеса.

Кроме того, Максим Фатеев встретился с активом ТПП Карачаево-Черкесской Республики. Были обсуждены вопросы дальнейшего развития республиканской  Палаты, реализации совместных с ТПП России актуальных направлений поддержки и развития предпринимательства, совершенствования нормативного регулирования предпринимательской деятельности с использованием экспертного потенциала ТПП КЧР и ТПП РФ. В торжественной обстановке вице-президент ТПП России вручил членские билеты новым членам ТПП КЧР.

На встрече он выразил благодарность членам Палаты за активное участие в жизнедеятельности ТПП и искреннюю признательность органам законодательной и исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики за поддержку и плодотворное сотрудничество.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, О.Колесников