Коммерсантъ. ТПП предупредила о рисках при введении акциза на сладкие напитки

Коммерсантъ. Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин предложил вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко проработать инициативу о введении акциза на сахарсодержащие безалкогольные напитки вместе с экспертами и бизнесом, сообщает ТАСС. Палата опасается потенциальных негативных последствий и замедления развития отрасли при введении этой меры в текущих условиях.

«По мнению предпринимательского сообщества, объединяемого ТПП России, установление акциза на сахарсодержащие безалкогольные напитки может привести к негативным социально-экономическим последствиям. В настоящее время на уровне классификаторов отсутствует разделение продукции с добавленным сахаром (сахарозаменителем) и без него, ввиду чего возникают серьезные опасения, что под потенциальное акцизное регулирование может попасть вся категория напитков целиком, что в значительной степени увеличит негативный эффект и отразится на темпах развития отрасли, повлияет на формирование cпpoca и предложения целой продуктовой категории, а также сопутствующих отраслей (производство caxapa, упаковки, оптовая и розничная торговля)»,— говорится в письме господина Катырина вице-премьеру.

Он добавил, что эти негативные факторы могут стать причиной сокращения объемов производства, уменьшения числа рабочих мест, снижения прибыльности предприятий и сокращения налоговых поступлений в бюджет. «Полагаю, что данная инициатива требует серьезного научного обоснования, детального рассмотрения с участием экспертного и делового сообществ, с учетом потребительской специфики РФ, предпочтений в части питания и покупательной способности граждан»,— написал глава ТПП.

В начале июля газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника и на другие источники сообщила, что в ходе заседания правительственной бюджетной комиссии обсуждалась концепция донастройки налоговой системы. В числе мер донастройки было предложено изменить систему уплаты акцизов, что могло принести в бюджет около 100 млрд руб. Речь шла о сахарсодержащих напитках и некоторых видах алкоголя. Меры могут включать как введение новых сборов, так и улучшение администрирования.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4901229