Ветеранские вести. 2 августа в Москве прошёл традиционный праздник "Ильин День на улице Ильинке"

Ветеранские вести. Несмотря на то, что в текущем году из-за пандемии COVID-19 традиционная программа "Ильина дня на улице Ильинке" претерпела существенные изменения - праздник состоялся!

Торжества начались с архиерейского богослужения в храме Пророка Божия Илии в Китай-городе и благодарственного молебна на Лобном месте. Затем празднование продолжилось уже в стенах Конгресс-центра ТПП РФ. В нем приняли участие представители Русской православной церкви, ветераны Воздушно-десантных войск, представители ТПП России и приглашённые почётные гости.

По традиции открыл встречу настоятель храма Пророка Божия Илии отец Андрей (Речицкий), который отметил, что в этом году исполняется 500 лет освящения храма в Китай-городе, одного из древнейших в Москве, давшего название улице Ильинке. Он отметил роль ТПП РФ в деле поддержки в деле возрождения церкви из руин.

"При этом руководство Торгово-промышленной палаты РФ в лице Евгения Примакова, Сергея Катырина", - подчеркнул настоятель. "Серьёзно помогло в создании проекта по окончательному восстановлению храма, который реализуется в настоящее время".

"Традиционными информационными партнёрами события являются ИА "Ветеранские вести" и Международный медиа-холдинг Veterans News. Участие в празднике приняли неравнодушные ветераны "Боевого братства", "Офицеров России", "Союза десантников России" и других авторитетных ветеранских общественных организаций России и Москвы. За что им огромное спасибо!", - отметил основатель "Ветеранских вестей", член Оргкомитета праздника Вячеслав Калинин.

От имени ТПП России  к участникам праздничного мероприятия обратился вице-президент Максим Фатеев. По его словам, Ильин день замечателен тем, что объединяет сразу три разные сферы: Православную церковь, Воздушно-десантные войска и деловое сообщество страны. Вице-президент рассказал, что федеральная Палата по особенному относится к храму Пророка Божия Илии, его считает своим не только московское, но и все российское деловое сообщество.

"Добрая традиция поддержки храма вместе с ветеранами ВДВ обязательно продолжится, девиз десантников "Никто кроме нас" - отлично подходит не только для десантников, но и для всей страны", - подчеркнул Максим Фатеев.

В торжественной встрече принял участие председатель Совета ветеранов ВДВ России, генерал-майор Владимир Данильченко. Он рассказал о важной роли десантных войск в военной истории страны. Крылатая пехота сыграла важную роль в победе над фашизмом, обеспечивает надежную защиту нашей Родины сегодня. Владимир Данильченко отметил большую роль ТПП РФ как одного из соорганизаторов праздника и пожелал его участникам и гостям новых успехов.

Организаторы праздника "Ильин день на улице Ильинке" уверены, что в следующем году торжества, которые стали доброй московской традицией, и по свидетельству Святейшего Патриарха Кирилла, приобрели "статус общественно-церковного мероприятия", пройдут в таком же формате, как и в предыдущие годы.

Справка "ВВ"

Напомним, что в 2021 году исполняется 500 лет освящения храма Пророка Божия Илии в Китай-городе – одного из древнейших храмов Москвы, давшего название улице Ильинке, а также тесно связанного с традицией Крестных ходов до Лобного места Красной площади. В 2020 году храм был закрыт для проведения ремонтно-реставрационных работ, однако данное обстоятельство не помешает провести праздничную Литургию и помолиться, в том числе о прекращении "губительного поветрия", серьёзно осложнившего проведение Ильина дня в текущем году.  С тем, чтобы традиция молитвенного почитания Пророка Божия Илии на улице Ильинке и молебного пения на Лобном месте не прекращалась и в дальнейшем, так как она имеет важнейшее духовное значения не только для города Москвы, но и для всего нашего Отечества.

Все мероприятия праздника "Ильин День на улице Ильинке" в 2021 году по проекту "Ильин День" проводятся при поддержке Президентского гранта.

Источник: http://vvesti.com/obshchestvo/2-avgusta-v-moskve-prosel-tradicionnyj-prazdnik-ilin-den-na-ulice-ilin...