ТПП Дубая и России будут способствовать ускоренному развитию сотрудничества двух стран в сфере IT-технологий

25 мая 2021г.

В рамках серии «Дубайское глобальное партнерство» состоялась онлайн-конференция «Глобальное партнерство – Россия», организованная ТПП Дубая, Российско-Эмиратским деловым советом и ТПП РФ.

Открыл мероприятие президент и генеральный директор Торгово-промышленной палаты Дубая Хамад Буамим, отметивший, что двустороннее сотрудничество ОАЭ и России в последнее время плодотворно развивается. По его словам, такие мероприятия, как сегодняшнее, служат наведению мостов между деловыми сообществами двух стран. Глава ТПП Дубая сообщил, что в последнее время Палатой было организовано несколько успешных деловых миссий в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Пермь. 550 компаний из России открыли свои представительства в Дубае, сообщил он. Хамад Буамим отметил, что особенный акцент в развитии экономических связей следует делать на инновациях, инвестициях и торговле. Российские ИТ-компании могут предложить многое для бизнеса ОАЭ, в частности, в сфере информационной безопасности, искусственного ителлекта, блокчейна, интернета вещей, подчеркнул он.

От имени Торгово-промышленной палаты России и ее президента Сергея Катырина участников конференции приветствовал вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

«Сектор информационных технологий находится в зоне особого внимания ТПП России как наиболее динамично развивающийся, привлекающий высококвалифицированных специалистов, способный к кооперации без привязки к традиционным государственным границам»,- сказал он.

По его словам, интерес российских ИТ-компаний к деятельности на территории Дубая ежегодно возрастает. Этому способствует развитие свободных экономических зон, благоприятный предпринимательский климат, возможность рассматривать Дубай как площадку для дальнейшей работы со странами Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Океании.

«Среди известных примеров приведу Телеграм, имеющий российские корни, ИнфоВотч, Лабораторию Касперского, Аббии, которые давно имеют офисы в Дубае. Это крупные компании, но список компаний малого IT-бизнеса, работающего на вашем рынке, достаточно обширен», - подчеркнул вице-президент ТПП РФ.

Говоря о возможном взаимодействии в области информационных технологий, Максим Фатеев обозначил несколько направлений взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Дубай интенсивно развивает собственную информационную инфраструктуру, строит цифровые экосистемы и сервисы. Безусловно, российским IT-компаниям интересно участвовать в таких проектах в качестве подрядчиков. «У наших компаний есть опыт, часто уникальный, компетенции, технологии, которые работают во многих частях планеты. Время пандемии показало, что российский ИТ-бизнес смог в короткие сроки предложить современные решения в области искусственного интеллекта в медицине, организации работы с населением, с бизнесом», - заявил он.

По уровню внедрения информационных технологий в банковском секторе Россия занимает лидирующие позиции в мире. О компаниях, работающих в сфере кибербезопасности, защиты данных (Лаборатория Касперского, Группа АйБи) отдельно следует напомнить. Это мировые лидеры рынка в отдельных сегментах. «Через ТПП РФ эти компании могут и должны получать информацию об актуальных заказах, предложениях инвесторов, экономических зонах. Этот обмен должен быть двусторонним, мы готовы работать над этим», - сказал Максим Фатеев.

Предприниматели России и Дубая самостоятельно работают над тысячами стартапов. Площадка торговых палат может стать хорошим полем для их презентации и продвижения в условиях открытости рынка, подчеркнул вице-президент Палаты. По его мнению, российские эксперты в области информационных технологий открыты к диалогу на различных площадках, и наша задача информировать их о существующих возможностях. К примеру, эксперты Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики представляют ведущие компании России, выступают спикерами и участниками многих международных площадок. «Мы можем сотрудничать в этой области и привлекать в своей работе ваших экспертов», - предложил он.

Трансфер информационных технологий, технологий искусственного интеллекта требует законодательного регулирования, часто лоббирования, и эти вопросы могут быть предметом отдельного диалога.

«Помимо прочего напомню, что ТПП России организует на площадке своих дочерних компаний Экспоцентра и Центра международной торговли специализированые выставки, в которых компании Дубая могут принять участие, тем самым, расширить горизонты своего присутствия в России», - подчеркнул Максим Фатеев.

Кооперация в ИТ-бизнесе может дать финансовые и интеллектуальные результаты, несопоставимые с традиционными отраслями экономики, и этим необходимо воспользоваться, - заключил вице-президент ТПП РФ.

Директор международных офисов ТПП Дубая Омар Хан в своем выступлении остановился на обзоре российско-эмиратских экономических связей, отметив, что пандемийный год был аномальным и сегодня нужно восстанавливать объемы взаимной торговли.

Далее состоялась панельная дискуссия на тему «Россия-Дубай: объединяя рынки с помощью технологий и инноваций».

Алексей Бусев, исполнительный директор Российско-Эмиратского делового совета напомнил, что последнее заседание Совета было посвящено сотрудничеству в области ИТ. Он отметил, что ОАЭ – это окно, платформа для выхода на другие рынки, и число средних и небольших российских компаний в Дубае постоянно растет. Алексей Бусев рассказал о развитии цифровых технологий в России, о таких проектах, как «Умный город» и «Активный гражданин», которые могут быть интересны для реализации в ОАЭ.

В ходе дальнейших выступлений и дискуссии участники отметили большой потенциал для дальнейшего роста и множество возможностей для развития двусторонних экономических отношений.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин