Новости: Корпоративное волонтерство. Новые вызовы и возможности

Совет по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству

image description Корпоративное волонтерство. Новые вызовы и возможности

21-23 декабря 2020 года в Краснодаре состоялся Форум корпоративного волонтерства, который собрал представителей молодежного сообщества, вовлеченных  в реализацию социально значимых проектов.

В рамках первого дня прошла панельная дискуссия «Корпоративное волонтерство. Новые вызовы и возможности» с представителями общественности и бизнеса, рассказавших об основных направлениях в сфере добровольчества и волонтерских акциях.

Во второй день Форума  состоялась дискуссионная сессия «Эффективное партнерство с бизнесом: кейсы и социальные проекты в рамках корпоративной социальной ответственности» при участии Дианы Гуц, руководителя направления партнерских проектов и программ КСО Ассоциации волонтерских центров России, члена Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству.

Спикерами выступили представители благотворительных и волонтерских программ таких компаний, как KFC, РЖД, X5Retail, Росатом, а также общественных организаций, которые реализуют крупные волонтерские проекты с бизнесом.

В   рамках  сессии затронули большое количество  вопросов,  касающихся новых форматов  взаимодействия бизнеса и НКО,  участия волонтеров в партнерских  проектах.

Руководитель направления проектного офиса  по внутренним коммуникациям  и КСО Госкорпорации «Росатом», член  Совета ТПП РФ по устойчивому  развитию бизнеса, КСО и волонтерству Ольга Шкабардня,  отметила,  что «важным  шагом  к  изменению форматов  взаимодействия  бизнеса и НКО является переход к принципам  партнерства: третий  сектор  может  стать  связующим  звеном  между корпорациям  и обществом, так  как  является носителем  информации о реальных  запросах благополучателей,  ситуации  в конкретных  регионах.   Крайне  важно, чтобы  НКО научились разговаривать  с бизнесом на его языке,  озвучивая конкретные  ценностные предложения.  Бизнес  со своей  стороны имеет  все  ресурсы,  чтобы  усилить  маркетинговые, коммуникационные стратегии некоммерческих  организаций, поделиться  практиками эффективного управления  и  мотивации персонала».

Спикеры поделились полезными практиками – многие  из них  сыграли определяющую  роль  в  период пандемии и  позволили вовлечь максимальное количество  молодых работников.

Также  в рамках форума  эксперты  обсудили современные интернет-платформы dobro.ru и leader-id  как инструменты, эффективные  для добровольческих организаций и представителей бизнеса, а также  затронули тематику «Pro Bono» и оказание профильных услуг некоммерческим организациям на волонтерских началах.

Заключительным событием дня стала встреча с заместителем министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергеем Урайкиным, который выразил большой интерес к тематике корпоративного волонтерства, а также отметил важность участия в этом сотрудников молодежной политики.  «Несмотря на участие бизнеса в различного рода волонтерских акциях, нам важно понимать, что есть большое количество инициативной молодежи, готовой предложить свои идеи в сфере социальной поддержки и добровольчества для их реализации в рамках благотворительных программ крупных компаний», - подчеркнул Сергей Урайкин.

Совет ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, 

корпоративной социальной ответственности и волонтерству