Новости: Продвижение интересов российского бизнеса за рубежом через медиаподдержку социальных инициатив

Совет по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству

image description Продвижение интересов российского бизнеса за рубежом через медиаподдержку социальных инициатив

В рамках подготовки к VIII Съезду Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Совет ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству провел дискуссионную площадку «Продвижение интересов российского бизнеса за рубежом через медиаподдержку социальных инициатив компаний и России в целом. Новые инструменты».

В своем приветственном слове вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко отметил, что при построении деловых коммуникаций и представления компании очень важно учитывать культурные особенности, которые есть в той или иной стране.

Модератором дискуссии выступил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, заместитель председателя Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству Артем Метелев. В своем вступительном слове он отметил, что международная деятельность, определение собственного места российского бизнеса на международной арене – одно из ключевых направлений развития не только для ТПП РФ, но и России в целом. Перед институтами развития и бизнес-сообществом стоит задача создать системы продвижения российского бизнеса, продукции на глобальные рынки, а также увеличения доли объема экспорта услуг. Все это невозможно без правильного позиционирования в российских и зарубежных СМИ.

На площадке выступили: руководитель Россотрудничества Евгений Примаков; директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности Госкорпорации «Росатом», заместитель председателя Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству Анна Жигульская; Торговый представитель Российской Федерации в Республике Сингапур Александр Свинин; президент Российского Союза туриндустрии Андрей Игнатьев; cтарший менеджер/руководитель по коммуникациям и связям с общественностью подразделения потребительских товаров для здоровья ООО «Джонсон & Джонсон» по России, Украине и СНГ Дарья Боброва; председатель Комиссии по международному сотрудничеству Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству Валентин Тимаков; генеральный директор «РПК ПРЕССКОРП» Павел Еремин; главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

В ходе дискуссии участники обсудили отношение к российскому бизнесу за рубежом и имидж российского предпринимателя, подходы к освещению социальных проектов в СМИ, устойчивый туризм, экспорт российского образования, а также повышение миграционной привлекательности России для бизнеса других стран.

Спикеры сформировали ряд предложений, в их числе исследование лучших практик за рубежом, грантовая поддержка для российских СМИ, PR–агентств, деятелей культуры и искусства, продвигающих российские проекты за рубежом, продвижение экспортной политики вместе с культурой и видеосопровождением, развитие цифровизации бизнеса, помощи в установлении рабочих контактов между заграничными представительствами Российского союза туриндустрии и государственными заграничными учреждениями России.

Данные предложения будут учитываться при подготовке итоговых материалов Съезда, при формировании Приоритетных направлений деятельности ТПП РФ на 2021-2026 годы, а также в работе Совета.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности

торгово-промышленных палат ТПП РФ, Ю. Головченко