Новости: В ТПП России обсудили «Цели устойчивого развития»

Совет по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству

image description В ТПП России обсудили «Цели устойчивого развития»

19 февраля 2021 года в офлайн и онлайн формате состоялось первое заседание Комиссии «Бизнес-практики для целей устойчивого развития» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству. Модератором заседания выступила председатель комиссии Ирина Архипова, директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Россия.

К участникам заседания с приветственным словом обратился вице-президент ТПП России Максим Фатеев.

«Тематика устойчивого развития набирает обороты. И это не только вызов в части трансформации многих процессов, но и новые ниши и возможности. Большинство целей и задач устойчивого развития в той или иной мере заложены в основные стратегические и программные документы, принятые в России», - отметил он.

Максим Фатеев подчеркнул, что все задачи ЦУР взаимосвязаны и требуют активизации совместных усилий государства, бизнеса, гражданского общества, неправительственных организаций, волонтеров и научного сообщества. «Только объединение усилий всех заинтересованных сторон может способствовать эффективному достижению ЦУР. И тем важнее, что сейчас создаются различные площадки для диалога на разных уровнях, к примеру, наш Совет, где собрались представители бизнеса, вузы, СМИ, МСП, НКО», - заявил Максим Фатеев.

В своем выступлении Анна Жигульская, заместитель председателя Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО ГК «Росатом» проинформировала присутствующих о миссии и целях Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, о регламенте работы других комиссий.

В своем выступлении Ирина Архипова озвучила основные направления работы Комиссии, среди которых: создание экспертного пространства для обсуждения актуальных проблем, решений и представление их видения Совету; повышение эффективности диалога между представителями бизнеса и других заинтересованных сторон для достижения ЦУР; адаптация к новым международным вызовам и регулированию в области устойчивого развития и другие.

«ЦУР охватывает практически все сферы нашей жизни от климатической повестки до   гендерного неравенства. Поэтому участие в деятельности комиссии позволит ее членам решать и глобальные задачи выполнения целей устойчивого развития, и вполне прикладные вопросы, например, поиска партнеров для реализации локального проекта. В комиссии нет случайных людей, это люди и организации, которые уже имеют репутацию лидеров в области устойчивого развития и нам есть что предложить, - отметила Ирина Архипова.

О целях и задачах Экспертного совета при Минэкономразвития России в ходе заседания Комиссии рассказал заместитель директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Антон Цветов.

«Я коротко скажу о трех направлениях, которыми занимается Министерство в части устойчивого развития в широком смысле. Первое – это непосредственно климатическая повестка. Ее сейчас много, и в информационном пространстве, и в деятельности Министерства. Второй большой блок связан с привлечением внебюджетных средств. И третий блок -  «приземление» целей устойчивого развития на российскую практику. По всем трем направлениям для нас, конечно, в приоритете взаимодействие с бизнесом», - отметил Антон Цветов.

На заседании Комиссии также выступил аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зайцев с докладом «Системный взгляд на реализацию Повестки устойчивого развития в России».

Мы все знаем повестку ООН 2030 года, это три направления – экология, экономика и социальное развитие. И и она говорит о том, что они связаны друг с другом, мы не можем по какому-то направлению уйти вперед, не увидев прогресс или неотставание в других направлениях. Это квинтэссенция того, что задумывалось, когда повестка принималась. Тут, мне кажется, мы всегда видим «перекос», который обычно начинался с экологии. И  это, действительно, животрепещущая проблема. Но в последнее время перекос, особенно в 2020 году, произошел в другую сторону. Мы видим социальные проблемы, в здравоохранении, что связано с пандемией, кризисом. Поэтому постоянно идет приоритизация, что с одной стороны хорошо, мы реагируем на те вызовы, которые возникают в мире и в нашей стране, но с другой стороны мы должны понимать, что каждое действие в другом направлении, например экологическом, имеет свои последствия социального характера. И это нужно учитывать, когда мы говорим о социальной ответственности бизнеса», - сказал Дмитрий Зайцев.

В ходе заседания были обсуждены предложения для включения в план Комиссии «Бизнес-практики для ЦУР» на ближайшую перспективу. Свои предложения озвучили члены Комиссии Александр Плакида, председатель Управляющего Совета ассоциации «Национальная сеть Глобального договора»; Игорь Муравьев, исполнительный директор Союза «Ленинградская областная ТПП»; Ирина Антюшина, директор по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России, Украине и Беларуси;  Ольга Лучина, управляющий по устойчивому развитию и корпоративному волонтерству Philipp Morris International; Сергей Большаков, менеджер по взаимодействию с органами власти, Microsoft; Елена Коннова, директор по корпоративным коммуникациям X5 Retail Group; Светлана Герасимова, партнёр, программный директор Проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития», руководитель экспертного совета «Недели устойчивого развития».

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат И. Зубков, Ю.Головченко