Новости: Детективная деятельность как один из элементов комплексной системы мер по выявлению лиц, совершающих противоправные действия

Комитет по безопасности предпринимательской деятельности

image description Детективная деятельность как один из элементов комплексной системы мер по выявлению лиц, совершающих противоправные действия

В Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание круглого стола на тему: «Детективная деятельность как один из элементов комплексной системы мер по выявлению лиц, совершающих противоправные действия».

Мероприятие было организовано Комиссией по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палате Российской Федерации при поддержке Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности с целью совершенствования законодательной базы, регулирующей деятельность детективных агентств.

В ходе заседания обсуждались вопросы взаимодействия детективного сообщества с государственными структурами, совершенствования законодательства по регулированию детективной деятельности, проблемы использования потенциала российских детективных агентств в системе охраны общественного порядка в регионах.

В мероприятии принял участие и выступил председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы Анатолий Выборный.

Участники заседания обсудили проблемы использования потенциала российских детективных агентств в системе мер по охране общественного порядка в регионах.

По мнению экспертов, основные проблемы исходят от несовершенства правового регулирования детективной и охранной деятельности, которое не в полной мере соответствует реальности. Сейчас они регулируются одним законом «О частной детективной и охранной деятельности», принятым еще в 1992 году.

«Пришло время осовременить частных детективов с учетом требований времени, поскольку за 30 лет очень многое изменилось. Смогут ли сегодня юридические лица заниматься частным сыском? Будут ли учитываться результаты детективной деятельности в судах? Эти и другие вопросы обсудили с участниками Круглого стола в Общественной палате Российской Федерации. Радует то, что эксперты поддержали разработанные мной законодательные инициативы на этот счет.

Например, в дополнение к уже имеющимся в законодательстве детективным услугам я предлагаю включить: сбор сведений, предметов и документов по гражданским, арбитражным делам, делам об административных правонарушениях и исполнительного производства; сбор сведений, предметов и документов для подачи заявления или иска в правоохранительные органы или в суд; сбор сведений по установлению наступления страхового случая; поиск без вести пропавших, поиск должников и их имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу», – отметил Анатолий Выборный.

Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности