Новости: Федеральная экспертная палата в области промышленной безопасности приступила к формированию рейтинга организаций, работающих в области промышленной безопасности

Комитет по промышленной безопасности

image description Федеральная экспертная палата в области промышленной безопасности приступила к формированию рейтинга организаций, работающих в области промышленной безопасности

В Федеральной экспертной палате в области промышленной безопасности прошло первое в 2020 году заседание Наблюдательного совета. Наблюдательный совет Федеральной экспертной палаты в области промышленной безопасности (ФЭППБ) утвердил на своём заседании план работ на 2020 год. Встреча прошла при участии представителя Ростехнадзора.

Так, в представленном председателем Наблюдательного совета, директором ФБУ «НТЦ Энергобезопасность», председателем подкомитета по экспертизе промышленной безопасности Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Петром Каныгином плане, большое внимание уделяется информированию участников рынка экспертизы промышленной безопасности – как представителей опасных производственных объектов, так и экспертных организаций – о начале работы рейтинга. В частности, Владимир Котельников, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, сообщил, что данный вопрос также будет освещен на ближайшем заседании Комитета.

Первые публикации результатов оценки экспертных организаций намечены на март-апрель текущего года.

Кроме того, ФЭППБ намерена оказывать содействие Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору при расследовании аварий на опасных производственных объектах. Планируется, что в течение этого года ФЭППБ начнет активно участвовать в деятельности комиссий по расследованию аварий Ростехнадзора.

________________________________

Федеральная экспертная палата в области промышленной безопасности (ФЭППБ) (https://feppb.ru/) — автономная некоммерческая организация, учреждённая РСПП и ТПП России с целью ведения рейтинга организаций, работающих в области промышленной безопасности.

Рейтинг организаций, работающих в области промышленной безопасности – поддержанная Правительством России и Ростехнадзором совместная инициатива Комитета по промышленной безопасности РСПП и Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности. Организация и ведение публичного рейтинга вошли в качестве одного из пунктов утвержденного 17 сентября 2018 года распоряжением Правительства № 1952-р Плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. Цель рейтинга – введение независимого контроля за качеством работы экспертных организаций и совершенствование закупочных процедур, осуществляемых эксплуатирующими опасные производственные объекты организациями.

Комитет ТПП РФ по промышленной безопасности

Выбрать материал за период