Новости: Сергей Катырин: ТПП РФ и Союз транспортников России связывает многолетнее плодотворное сотрудничество

Комитет по транспорту и экспедированию

image description Сергей Катырин: ТПП РФ и Союз транспортников России связывает многолетнее плодотворное сотрудничество

В рамках Транспортной недели-2020 сегодня состоялся Съезд Союза транспортников России на тему «Анализ, выводы, предложения по преодолению в транспортном комплексе последствий в условиях пандемии».

В работе Съезда принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Президент ТПП РФ в своем приветственном слове подчеркнул, что у Торгово-промышленной палаты налажено многолетнее сотрудничество с транспортниками, причем не только на федеральном, но и на региональном уровне. Сергей Катырин напомнил, что в свое время, когда на базе еще советской палаты создавалась ТПП РФ, первыми пришли представители транспортной отрасли с инициативой создания Комитета по транспорту. И за эти годы Комитет очень многое сделал. Достаточно сказать, что заслугой Комитета является привлечение регионов нашей страны к совместной работе. Транспортными проблемами занимаются практически все региональные ТПП России.

Кроме того, Сергей Катырин напомнил, что только в этом году в Палату поступило более 100 проектов нормативных правовых актов транспортной направленности различного уровня. По 35 из них были подготовлены замечания и предложения, которые были направлены в министерства и ведомства, их вносившие. Была развернута работа по национальным проектам, вносились предложения по безопасности и качеству дорог, по транспортной стратегии и так далее. Президент ТПП РФ также отметил продуктивную совместную работу с Союзом транспортников России по подготовке в Правительство РФ трех пакетов системных предложений по мерам поддержки предприятий в период пандемии. И в каждом из этих пакетов заметную роль играли транспортники. Был внесен целый ряд предложений, которые оценил бизнес и услышали в Правительстве. В частности предложения по лизинговым платежам для автотранспортных предприятий. Сергей Катырин поздравил представителей транспортной отрасли с праздником и пожелал Съезду успешной работы и выполнения всех намеченных планов.

В общей сложности в Съезде участвовали представители 62 регионов России в режиме ВКС. Модератором выступил президент Союза транспортников России, председатель Комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию Виталий Ефимов.

В своем выступлении он отметил, что Съезд проводится в год 30-летия со дня создания Министерства транспорта Российской Федерации, а также в дни первого празднования в нашей стране профессионального Дня работника транспорта.

Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин зачитал приветственное слово участникам Съезда от Владимира Путина. В нем Президент России тепло поздравил специалистов транспортной отрасли с наступающим профессиональным праздником и пожелал Съезду плодотворной работы.

Приветственные адреса также прислали председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и глава Минстранса России Виталий Савельев.

Участники Съезда отметили, что транспортная отрасль, несмотря на сложные условия работы в 2020 году, выполняет свои задачи как связующее звено в экономике и социальной сферы страны. Суммарный вклад предприятий организаций транспортного комплекса в ВВП за прошедший период составил 7%, а по инвестициям доля транспорта достигла почти 15%. Для обеспечения стабильной работы отдельных секторов отрасли – авиакомпаний, аэропортов, судоходных и речных компаний, пригородных железнодорожных перевозчиков было выделено около 200 миллиардов рублей.

Делегаты Съезда проанализировали деятельность предприятий по всем составляющим организации перевозок и обсудили рациональные меры поддержки, актуальные для всех участников транспортного процесса. Одновременно был определен комплекс мероприятий по реализации национальных проектов, принятые ранее программы развития транспортного комплекса, а также пути стабилизации деятельности отрасли в условиях пандемии и выхода на индикаторы работы на уровне 2019 года. Для достижения этих целей необходимо сохранить транспортный потенциал в полной готовности для выполнения поставленных перед транспортниками задач.

По итогам заседания Съезда будет подготовлена и направлена в Правительство резолюция, в которой найдут отражение все предложения отраслевого сообщества.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков