Новости: На заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт» рассмотрены основные вопросы отрасли

Комитет по транспорту и экспедированию

image description На заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт» рассмотрены основные вопросы отрасли

Под руководством помощника Президента РФ, секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и главы Республики Бурятия, председателя комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт» Алексея Цыденова состоялось заседание комиссии. В ходе заседания были рассмотрены два основных вопроса: «О включении в лицензионные соглашения обязательств по подтверждению возможности транспортировки необходимых объёмов минерального сырья по различным направлениям» и «О законодательном регулировании договорного и возмездного характера отношений по примыканию к железнодорожным путям общего пользования иных железнодорожных путей».

В заседании комиссии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев, генеральный директор ОАО РЖД Олег Белозеров, представители региональных и профильных федеральных органов государственной власти, представители бизнеса.

От Палаты в заседании приняли участие руководители организаций-членов ТПП РФ: президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин, исполнительный директор Ассоциации морских торговых портов Серик Жусупов, заместитель генерального директора Промжелдортранса Александр Маняхин.

В ходе обсуждения первого вопроса участники заседания отметили, необходимость законодательного закрепления вопросов по синхронизации развития соответствующей железнодорожной инфраструктуры и выдачи лицензионных соглашений на добычу полезных ископаемых организациям-недропользователям.

По второму вопросу участники заседания также отметили, что законодательная база по вопросам примыкания иных железнодорожных путей к железнодорожным путям общего пользования устарела и требует своей актуализации. По мнению Олега Белозерова взаимодействие между владельцами путей общего пользования и путей примыкания должны строится на договорных отношениях. Игорь Левитин поддержал позицию генерального директора ОАО РЖД и высказался за обоюдную ответственность владельцев путей.

По итогам заседания Министерству транспорта РФ рекомендовано проработать и согласовать озвученные предложения с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, представителями субъектов Российской Федерации, бизнес-ассоциациями и  крупнейшими грузоотправителями и представить их в секретариат комиссии.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Борищенко