Новости: Эксперты ТПП РФ представили предложения по решению проблем обращения с отходами

Комитет по природопользованию и экологии

image description Эксперты ТПП РФ представили предложения по решению проблем обращения с отходами

22 апреля 2021 года в Правительстве Москвы состоялась конференция Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и Центра профессионального образования «Парадигма» «Проблемы и решения в области обращения с отходами», на которой обсуждался весь комплекс вопросов по данной проблеме: реформирование нормативно-правового регулирования, технологические и законодательные аспекты исполнения требований, региональные практики в области управления отходами.

Модерировал мероприятие председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Открывая конференцию, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что значительную часть в деятельности Торгово-промышленной палаты России занимают вопросы реализации политики в области обращения с отходами, активного участия малого и среднего бизнеса в достижении целевых показателей государственной программы по обращению с отходами в регионах. Руководство Палаты регулярно направляет предложения по итогам обсуждений с бизнесом в органы исполнительной и законодательной власти, активно взаимодействует с профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ. Он отметил, что сегодняшняя конференция – уже третье в этом году отраслевое мероприятие по данной проблематике с участием руководства ТПП РФ.

Председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, Заслуженный эколог России Сергей Алексеев сообщил, что в соответствии с утвержденной Концепцией совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП) на наших глазах радикально меняется система государственного регулирования отрасли обращения с отходами, включая совершенствование налоговых, административных, разрешительных и иных механизмов, способствующих снижению полигонного захоронения и максимальному вовлечению отходов во вторичный оборот.

Активное участие в обсуждении приняли также члены Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии: управляющий партнер ЦПО «Парадигма» Екатерина Косарева и заместитель генерального директора АНО «Экотерра» по науке Анастасия Горленко.

С приветственным словом выступил также директор по стратегическому развитию Российско-израильского делового совета Игорь Беренштейн, который проинформировал об активном взаимодействии с израильскими партнерами по инновационным технологиям в сфере переработки отходов и привлечению инвестиций в эту сферу.

Основной доклад «Отходы или вторресурсы – ограничения и преимущества правовых коллизий для предприятий» представила председатель Правления АНО «Равноправие», руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Наталья Соколова.

Заместитель министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина осветила региональные практики реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

В обсуждении проблем утилизации отходов приняли активное участие представители отраслевых союзов и ассоциаций, предприятий Пермского края, Белгородской, Московской, Пензенской областей и других регионов России.

По итогам конференции будет направлена резолюция в органы исполнительной власти.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов